Россия может запретить ввоз украинского сыра

Украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из обращения после следующей проверки, заявления глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко
Россия может запретить ввоз украинского сыра
e1.ru

"Следующие операции проверок приведут к тому, что мы от предложений перейдем к конкретным действиям. Можем запретить ввоз или изъять продукцию, которая уже есть в обороте", - сказал Онищенко.

В прошлом месяце Роспотребнадзор заявил об ухудшении качества молочной продукции, поставляемой на российский рынок из Украины. В частности, российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, произведенном украинскими комбинатами.

Как сказал глава ведомства, по российским нормативам, такая продукция должна называться не "сыром", а "сырным продуктом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинских сырах нет растительных добавок - эксперт

Он отметил, что министерство сельского хозяйства Украины обещало начать экспертные переговоры, но пока их нет.

По словам Онищенко, все до единого образцы украинских сыров, отобранных в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Роспотребнадзора недоволен качеством украинского сыра

"Это дает нам право изымать из оборота, арестовывать, если положение не исправится", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Он пояснил, что, если сыр содержит не животный жир, а растительный, например, пальмовое масло, то это уже не сыр, а сырный продукт, и цена его должна быть гораздо ниже - по себестоимости такой продукт на 30% дешевле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К украинскому сыру есть претензии и в Минске

Напомним, совсем недавно министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что проблем, связанных с реализацией украинских сыров в России, не существует. "Я считаю, что этот вопрос и не стоял, потому что мы как реализовывали эту продукцию, так и продолжаем ее реализовывать", - сказала тогда министр.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что Российская Федерация не может ограничивать импорт украинской молочной продукции, так как законных оснований для такого решения у нее недостаточно.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK