Эксперт объяснил, почему Газпром не смог выполнить обязательства перед Италией

Причинами нехватки российского газа на европейском рынке являются 20-градусные морозы и невозможность России оперативно увеличить добычу газа, считают в Институте энергетических исследований.
Эксперт объяснил, почему Газпром не смог выполнить обязательства перед Италией
Reuters

По мнению  экспертаИнститута Юрия Корольчука, факты недопоставок российского газа в страны Европы притом, что в экономикеЕС и России не наблюдается быстрый рост потребления ресурса, указывают нападение добычигаза у Газпрома. "Газпром просто не успевает выполнять свои обязательства", - говоритсяв сообщении Корольчука.

Как считает аналитик, очередной газовый кризис, порожденныйГазпромом, подтолкнет Евросоюз быстрее реализовывать новые маршруты поставоккаспийского газа и развивать альтернативные источники энергии. При этом то, что Россияна таком фоне требует от Украины увеличивать ежесуточные закупки газа, когдасама с перебоями выполняет свои обязательства перед странами ЕС, "как-тостранно" - отмечает он.

В то же время эксперт уверен, что "на самом деле ничего страшного непроисходит", если посмотреть на ситуацию не исходя из временных зимних проблемс газом, так как летом 2011 года в ожидании высоких цен европейские странынакопили в подземных хранилищах достаточное количество газа. Поэтому сейчас Италияс легкостью может компенсировать недостачу в 20-30 млн куб. м газа в сутки,отмечает Корольчук.

Приэтом в случае продолжения морозов до середины февраля европейским странам придетсяурезать свой зимний газовый паек, так как поставок газа от Газпрома будетнедоставать. Именно эту проблему аналитик считает глобальной для Газпрома. "Запоследнее десятилетие российский монополист никак не может сдержать своеобещание и повторить рекорд 1993 года, когда было добыто 578 млрд куб. м газа",- отмечает он.

"С2003 по 2008 год Газпром еще удерживал ежегодную добычу газа на уровне 547-556млрд, а в 2009 году добыча резко снизилась до 461 млрд. В 2010 и 2011 годахроссийский монополист добыл всего 508-510 млрд куб. м, вопреки оптимистическим прогнозамувеличить добычу до 520 млрд куб. м. О каких поставках газа еще и в Китай можетидти речь?", - подчеркивает Корольчук.

Газпромне имеет достаточных средств развивать собственную добычу газа, считает эксперти напоминает, что компания вынуждена была привлечь европейских инвесторов практическико всем перспективным и крупным проектам.

"Газпромвынужден делать себе газовые инъекции в виде массированной скупки газа вАзербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Иначе будет сорвано выполнениеконтрактов с европейскими странами", - заявил он, подчеркнув, что газа хватаетвпритык и для нужд потребителей России.

Напомним,вчера сообщалось о том, что Газпром не выполняет контракт с Италией: в понедельник заявку итальянскогооператора не выполнили на 8%, а вчера - уже на 13%.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK