Рада может ратифицировать соглашение о ЗСТ с СНГ уже через две недели

Украинский парламент ратифицирует соглашение о зоне свободной торговли с СНГ после 20 февраля 2012 года, заявил в Верховной Раде спикер Владимир Литвин.
Рада может ратифицировать соглашение о ЗСТ с СНГ уже через две недели
Фото Корреспондент.net

"Яобратился к Кабмину, чтобы к нам поступило соглашение, чтобы была возможностьего изучения", - сказал Литвин.

По егословам, правительство заверило, что на текущей неделе предоставитсоответствующую документацию "ориентировочно в 20-х числах планируетсяратификация соглашения, но сначала нужно, чтобы ВР получила текстсоглашения, детально с ним ознакомилась".

"Сейчасмы отрабатываем вопрос возможности одновременного рассмотрения договора о ЗСТсо странами СНГ, со всеми участниками, которые подписали этот договор.Чтобы не получилось, как в свое время, мы ратифицировали, а договор незаработал" - заявил Литвин.

В своюочередь первый вице-премьер-министр - министр экономического развития иторговли Украины Андрей Клюев, заверил, что правительство обеспечитпредставление необходимого текста договора для ратификации в парламенте. 

Пословам Клюева, ратифицировать договор необходимо как можно быстрее. Кроме того,как заявил Клюев, согласно выводам Еврокомиссии "договор о ЗСТ со странами СНГ непротиворечит зоне свободной торговли с ЕС".

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что ратификация договорао ЗСТ с СНГ поможет решить "газовой вопрос" с Россией.

Напомним, что официальный Киев заявлял, что модель взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате 3+1, в первую очередь, должна базироваться на основе принципов прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества.

Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко заявлял ранее, что Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно в отличие от соглашений Украины о ЗСТ с СНГ и с ЕС, так как они базируются на стандартах ВТО.

Как сообщалось, комментируя заявления президента РФ Дмитрия Медведева о неприемлемости для российской стороны формульного подхода в вопросе сотрудничества Украины с Таможенным союзом, Янукович отметил, что в основе политик любого государства всегда лежит защита национальных интересов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK