Правительство Тимошенко оценило украинскую ГТС в 7 млрд долларов - Бойко

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что предыдущее правительство оценило украинскую ГТС в 7 млрд долларов.
Правительство Тимошенко оценило украинскую ГТС в 7 млрд долларов - Бойко
AP

Об этом министр рассказал, комментируя заявление бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что украинская ГТС стоит 200 миллиардов долларов, сообщает спецпроект 5-го канала Енергонагляд.

"Вы знаете, я могу только привести пример, когда работало предыдущее правительство с премьером, о котором вы сказали, то они провели оценку ГТС, и оценили ее аж в 7 млрд долларов. У нас есть эти документы. Конечно, мы не согласны с этой оценкой. И мы получим новые данные после того, как международная компания, которая имеет опыт, сделает все процедуры по оценке", - заявил Бойко.

* * *

Напомним, что Украина 1 февраля 2011 года приобрела полноправное членство в Энергетическом содружестве. В рамках членства в Энергетическом содружестве Украина должна повышать эффективность функционирования внутренних рынков, прежде всего, рынков электроэнергии и газа путем внедрения соответствующего законодательства Евросоюза.

Показательным является и тот факт, что в конце декабря прошлого года на встрече главы Газпрома Алексея Миллера и премьера РФ  Владимира Путина была озвучена цена украинской ГТС в $20 млрд. На той же встрече Путин положительно оценил перспективы украинской трубы и поручил продолжить переговоры с Киевом.

После этого в украинском парламенте появился законопроект, который позволяет сдавать в аренду украинскую газотранспортную систему. Однако Верховная Рада отложила рассмотрение вызвавшего резонанс в СМИ документа до пояснений Бойко о ходе переговоров по снижению цены. Министр в Раде так и не выступил. Законопроект не рассматривался.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK