Энергетика, экспорт и железная дорога: Янукович очертил приоритеты работы Рады в 2012-м году

Приоритетной задачей для Украины в 2012 году является существенное усиление энергетической безопасности государства за счет современных энергосберегающих технологий и диверсификации источников поставок энергоносителей, заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на открытии десятой сессии Верховной Рады шестого созыва.
Энергетика, экспорт и железная дорога: Янукович очертил приоритеты работы Рады в 2012-м году
Фото пресс-службы Президента

Каксообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства, по словамЯнуковича, сейчас реализуется целый комплекс соответствующих мер.

Крометого, отметил он, необходимо завершить подготовку и внести в парламентзаконопроекты о реформировании НАК Нафтогаз, привлечении инвесторов в угольнуюотрасль, переходе на новую модель энергорынка.

Речьидет о законопроектах, которые предусматривают модернизацию угольной отрасли инефтегазового комплекса.

Ещеодной приоритетной задачей в экономическом измерении Янукович назвал развитие национальногопроизводства на основе эффективной политики импортозамещения и усиленияэкспортного потенциала.

Президентподчеркнул важность принятия Закона О государственной финансовой поддержкеэкспортной деятельности, который должен обеспечить прозрачность принятиярешений экспортно-кредитным учреждением, четкую процедуру определениябанков-кредиторов, которым будут предоставляться государственные гарантии,критерии для определения перечня товаров украинского происхождения, которымбудет предоставлена финансовая поддержка.

Крометого, глава государства обратил отдельное внимание на важность усиленияразвития транспортной отрасли.

"Необходимоввести новый механизм функционирования железнодорожного транспорта, ввестиинститут независимого регулятора в транспортной сфере, создать законодательнуюоснову для деятельности морских портов", - подчеркнул он.

 Для решения этих вопросов Президент предложилВерховной Раде рассмотреть законопроекты, которые, в частности, регулируютдеятельность железнодорожного транспорта, инфраструктуры морских портов.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович прогнозирует, что 2012 год будет сложным для страны в экономическом плане, и призывает народных депутатов к консолидации и пониманию.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK