Швеции предложили увеличить пенсионный возраст до 75 лет

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт предложил властям увеличить пенсионный возраст до 75 лет.
Швеции предложили увеличить пенсионный возраст до 75 лет
Reuters

В случае выхода на пенсию только к 75-летию шведы смогут беспрепятственносменить направление деятельности по крайней мере раз в жизни, рассказал Рейнфельдтизданию Dagens Nyheter.

Премьер отметил, что перспективы 55-летнего работника, готовогопоработать еще 20 лет, значительно лучше, чем того, который будет заниматьсяпрофессиональной деятельностью менее десяти лет. На данный момент на пенсию вкоролевстве выходят в 65 лет, но из-за различных льгот многие шведы уходят сработы раньше.

При этом Рейнфельдт подчеркнул, что гарантированную частьпенсии, которую шведы получают вне зависимости от выслуги лет и уровнязарплаты, необходимо по-прежнему выплачивать с 65 лет. Он также считает, что вслучае увеличения пенсионного возраста можно было бы подумать о продлениильготного кредитования на обучение, которое правительство прекращаетфинансировать по достижении жителями страны 45 лет.

Отметим, пенсионный возраст вШвеции - один из самых высоких в Европе, при этом в стране постоянно ведетсядискуссия об увеличении пенсионного возраста - продолжительность жизни вСкандинавии также одна из самых высоких в ЕС. По данным Dagens Nyheter, каждыйвторой ребенок, родившийся в Швеции сейчас, предположительно доживет до сталет.

В то же время шведская пенсионнаясистема отличается тем, что пересчитывается каждый год - чем больше человекпрожил, тем выше пенсия. При этом размер пенсии также зависит от отчислений впенсионный фонд в рабочее время и от того, когда швед перестает ходить наработу. В некоторых случаях пенсию можно начать получать частично, но за этоработать неполный день.

Напомним, недавно сообщалось, чтов Германии повысят пенсионный возраст до 67 лет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK