Украина получает меньше газа, чем предусмотрено соглашениями с РФ - Бойко

В связи с аномальными погодными условиями в России Украина на границе получает 450 млн куб. м газа в сутки вместо 510 млн кубометров, предусмотренных техническими соглашениями с РФ.
Украина получает меньше газа, чем предусмотрено соглашениями с РФ - Бойко
Reuters

Об этомсегодня, 8 февраля, сообщил министр энергетики и угольной промышленностиУкраины Юрий Бойко.

"Учитываяаномальную погоду в РФ, до наших западных границ доходит меньше газа, чем этопредусмотрено по нашим техническим соглашениям", - сказал чиновник.

При этомон констатировал, что в настоящее время наблюдается очень большой отбор газавнутри России.

"Например,у нас на сегодняшний день должно быть 510 млн куб. м газа, а у нас 450 млн куб.м газа", - сказал, в частности, министр.

При этом министр отметил, что в связи с такими действиямироссийских коллег Украина увеличила отбор газа из своих подземных хранилищ.

При этом Бойко подчеркнул, что Украина отбирает российскийгаз в объеме, не больше предусмотренного техническим соглашением."Существует техническое соглашение, которое является дополнением к нашемуконтракту, по которому мы работаем", - пояснил министр.

В то же время, Бойко отметил, что Украина "дала наТурцию 11 млн куб. м газа в сутки". "Таким образом, мы помогаемЕвропе", - сказал он.

Примечательно, что ранее заместитель главы Газпрома Александр Медведев заявил, что Украина получает газа больше, чем предусмотрено четко по контракту.

Напомним, что эксперты считают, что причинами нехватки российского газа на европейском рынке являются 20-градусные морозы и невозможность России оперативно увеличить добычу газа.

Газпром утверждает, что Украина отбирает газ в значительно больших за контрактные объемах, что привело к недопоставкам топлива в Европу.

Как сообщалось, Киев считает, что ряд европейских стран получает меньше заявленного природного газа через украинскую газотранспортную систему из-за снижения поставок российским Газпромом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK