В ходе приватизации аэропортов Бразилия заработала $14 млрд

В ходе продажи операционных лицензий на три государственных аэропорта Бразилия привлекла 24,5 млрд реалов (около $14 млрд).
В ходе приватизации аэропортов Бразилия заработала $14 млрд
Reuters

Одной из главных задач, поставленных страной перединвесторами, стала модернизация аэропортов к Чемпионату мира по футболу, которыйБразилия проведет в 2014 году, сообщает Bloomberg.

В аукционе по продаже лицензии насамый крупный из аэропортов - международный хаб Гуарульюс в Сан-Паулу победил консорциум,в который входят несколько бразильских пенсионных фондов и оператор аэропортовв Южной Африке. В то же время аэропорты в столице страны Бразилиа и городеКампинас взяли под свой контроль строительные компании из Сан-Паулу.

Напомним, президент страны ДилмаРуссеф активно выступала против приватизации аэропортов. Изменить решение еезаставила нехватка средств в бюджете и острая необходимость ускорить модернизациюинфраструктуры накануне Чемпионата мира – 2014.

На данный момент правительствомБразилии также рассматривается возможность проведения тендера на управлениемеждународным аэропортом Рио-де-Жанейро, который является одним из крупнейших встране.

Авиатранспортная отрасль страны впериод за последние 8 лет демонстрировала одни из самых высоких темпов роста вмире: с 2003 по 2011 годы трафик увеличился на 118%. При этом объемомвнутренних воздушных перевозок Бразилия к концу прошлого года уступала толькоСША и Китаю.

В то же время перелеты зачастуюоказываются затруднены по причине неготовности аэропортов справиться сусилившимся пассажиропотоком. В прошлом году около 12% полетов были задержаны,а каждый двадцатый – отменен, в том числе из-за выбросов пепла из чилийскоговулкана Пуйеуэ.Чрезвычайная ситуация привела к полному прекращению полетов из Бразилии в пять соседних стран, а также вынудили авиационныевласти ввести ограничения на полеты в южных бразильских штатах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK