МВФ настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения Украины

Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения Украины на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики (ТКЭ) на 58%.
МВФ настаивает на необходимости повышения цен на газ для населения Украины
Корреспондент.net

Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ вУкраине Макса Альера первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву по итогамвизита украинской делегации в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне.

В письмеотмечается, что текущая энергетическая политика Украины является неприемлемой.

"Заниженная цена нагаз, который используется населением и коммунальными предприятиями, подрываетфинансовые позиции Нафтогаза и сектора общегосударственного управления, лишаетстимулов для повышения эффективности использования энергоресурсов иинвестирования, а также обеспечивает непропорционально высокие субсидии длянаиболее крупных потребителей газа", - отмечается в документе.

В этой связи Фондпредлагает украинскому правительству провести повышение цен на газ дляуказанных групп потребителей. При этом, по мнению финансового учреждения, дажепосле такого повышения цен население и ТКЭ будут платить менее 25% от стоимостиимпортируемого газа, а значит, правительству необходимо будет проводитьдальнейшее повышение тарифов.

"Правительстводолжно объявить о графике дальнейшего 20-процентного повышения тарифов на газ,которое будет происходить раз в полгода, до времени, пока не будет обеспеченополное возмещение стоимости ресурса", - считает Фонд. 

В то же время МВФрекомендует правительству Украины реформировать существующую систему социальнойпомощи, при которой основная масса субсидий направляется на домохозяйства,которые принадлежат населению с большими доходами.

В этой связи Фонд предлагает правительству инициировать сменузаконодательных норм с целью унификации и оптимизации системы предоставлениясубсидий, которые бы ориентировались на наименее незащищенные слои населения. 

Между тем, глава украинского правительства Николай Азаров уверен, что страна может обойтись без кредита Международного валютного фонда, однако Киев настроен на продолжение сотрудничества с Фондом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK