Корреспондент: Ради статусных дорогих покупок украинцы готовы экономить на жизненно необходимом

На еду украинцы тратят почти половину своих заработков. В остальном они готовы экономить на жизненно необходимом ради статусных дорогих покупок. Такой потребительский портрет отправляет Украину в лигу социально неблагополучных государств, пишет журнал Корреспондент.
Корреспондент: Ради статусных дорогих покупок украинцы готовы экономить на жизненно необходимом
Reuters

Изданиеприводит пример киевлянки Анны Головлевой: почти половина из 6,5 тыс. грн. ее зарплатыуходит на то, чтобы прокормить себя, двух сыновей-школьников и кошку Марту, приэтом в ее холодильнике всегда есть мясо, рыба и свежие овощи.

Приэтом издание отмечает, что женщина экономит на одежде, отовариваясьисключительно в секонд-хенде, и прочих радостях жизни, например походах вкинотеатр, так как ее семья бесплатно скачивает фильмы из интернета. Благодарятакому образу жизни Головлева почти на 100% соответствует портрету типичногоукраинского потребителя.

По даннымисследования, проведенного правительством США в 2009 году среди 66 стран мира, составляющаяпитания в  ежемесячных расходах среднегоукраинца составляет 42,1%, и по величине этого показателя Украина вторая в Европеи четвертая в мире, уступая Индонезии (43%), Беларуси (43,2%) и Азербайджану(46,9 %).

Лидируютв этом списке Соединенные Штаты, чье население в среднем тратит на еду 6,8%своих доходов, Ирландия (7,2%),  ОАЭ(8,7%), Великобритания (8,8%) и Канада (9,1%). Эксперты считают, что структурарасходов населения косвенно отражает уровень социального благополучия в стране- чем больше доля трат на еду, тем беднее государство.

Такимобразом, пишет Корреспондент, в ранг развитых попадают страны, где еда"съедает" не более 20% заработка. И, согласно результатам исследованийправительства США и Eurostat, большинство государств ЕСукладываются в пределы проедаемых расходов от 10% до 22%.

Издание при этом добавляет, что на этомфоне мало оптимизма внушают данные Госкомстата Украины за 2011 год, согласнокоторым среднестатистический соотечественник израсходовал на питание 53% своегокошелька. Приэтом, по наблюдениям экспертов, украинцы отличаются от европейцев большейрасточительностью.

Соотечественникиготовы спустить чуть ли не всю зарплату за три дня, лишь бы с шиком принятьгостей на праздники, покупают товары, которые им зачастую не по карману иподчеркивают высокий статус, рисует портрет типичного украинского потребителяЕлена Деревянко, вице-президент Украинской PR-Лиги.

В то же время, европейца характеризуют напротив экономность ивзвешенность при покупках, а также хороший вкус и простота в выборе товара, считаетАлександр Чебан, фотоблогер и путешественник.

В модели потребительского поведения украинцев социологи ипсихологи видят социальную незрелость - наследие советского прошлого,отмеченного дефицитом и низкими зарплатами, пишет журнал.

"Потребительское поведение [украинцев] помечено инстинктом сороки, которая бросается наблестящие предметы обихода. Они [этичерты ментальности] в рамках одного поколения неистребимы по определению",говорит Деревянко.

На что тратят деньги украинцы, и почему многим из них сложнопонять европейцев, которые, имея солидный доход, умерены в тратах, читайте в свежем№5 журнала Корреспондент от 10 февраля 2012 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK