Сырная проблема является технической - представитель посольства РФ в Украине

Решение проблемы с поставками украинских сыров лежит в компетенции соответствующих органов Украины и России, а сама проблема является технической, заявил руководитель группы экономической политики посольства РФ в Украине Алексей Урин.
Сырная проблема является технической - представитель посольства РФ в Украине
Reuters

"Эта проблема, безусловно,техническая и она будет решена в обычном межведомственном формате", - сообщилУрин во время круглого стола "К чему приведет торговая война Украины сРоссией?", проведенного в Институте Горшенина во вторник.

При этом Урин уверен, что ни о какойторговой войне между Россией и Украиной речь не идет. Он считает, что ситуацияс поставками украинской продукции в РФ связана в том числе с различнымитехническими регламентами, действующими в Украине и странах Таможенного союза.

По словам чиновника, на данныймомент в странах Таможенного союза идет процесс формирования системытехнических регламентов, устанавливающих требования к качеству и безопасности продукции,которую реализуют на российском рынке. При этом он подчеркнул, что всяпоставляемая в Россию продукция должна соответствовать установленным требованиям,а это, по его словам, происходит не всегда.

Вместе с тем, Урин призвал недраматизировать ситуацию с украинскими сырами, а также не политизировать этотвопрос. "Необходимо дать возможность специалистам разобраться", -считает чиновник.

Представитель посольства РФ уверен,что в будущем будет найдено компромиссное решение с участием обеих сторон, а наданный момент диалог между Украиной и Россией в плане разрешения проблемы ввозасыров будет продолжаться. В то же время Урин подчеркнул, что компромисса вотношении качества поставляемых сыров не будет.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия и Украинапока не достигли договоренностей по вопросам поставок российского газа иукраинского сыра.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK