Украина полностью возобновила поставки электроэнергии в Беларусь

Украинское предприятие Востокэнерго с 15 февраля восстановило экспорт электроэнергии в Беларусь в полном объеме, сообщают в государственном Белэнерго.
Украина полностью возобновила поставки электроэнергии в Беларусь
Reuters

"С 15 февраля поставкиукраинской электроэнергии в Белоруссию восстановлены в полном объеме", -сообщил представитель объединения.

Вместе с тем, представитель заявил,что объем поставок за сутки составляет до 7 млн кВт.ч, а это "практическиполностью соответствует контрактным обязательствам".

Напомним, украинское предприятие Востокэнергобыло вынуждено приостановить поставки в Беларусь по техническим причинам.

При этом предполагалось, чтопоставки возобновятся 3 февраля, однако позднее этот срок неоднократно переносилсяиз-за аномальных морозов в Украине и сложившегося из-за этого дефицитаэлектроэнергии на внутреннем рынке страны.

Белэнерго также подчеркивало, чтоприостановление поставок является исключительно техническим моментом и несвязано ни с какими нарушениями любой из сторон условий контракта.

Согласно контракту, заключенному напоставки в 2012 году, Беларусь планирует гарантированно импортировать 1,5 млрдкВт-ч украинской электроэнергии, а также до 3 млрд кВт-ч - в случаеэкономической целесообразности.

Напомним, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что энергосистема страны работала эффективно, несмотря на морозы. Атомные энергоблоки и теплоблоки выходили из строя, но перебоев с подачей электроэнергии не было", - указал он.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK