Турция заверила, что не откажется от иранской нефти

Власти Турции заявили, что продолжат покупать нефть у Ирана несмотря на международные санкции против Тегерана, сообщили Reuters турецкие и аравийские источники после визита турецкой делегации в Саудовскую Аравию.
Турция заверила, что не откажется от иранской нефти
AP

Представители Турции решили не просить Саудовскую Аравию об увеличении поставок, сказали источники. Саудовская Аравия - единственный в мире производитель нефти, способный компенсировать прекращение поставок из Ирана.

"Турция не просила больше нефти и не планирует запрещать импорт из Ирана", - сказал Reuters чиновник Министерства нефтяной промышленности Саудовской Аравии. "Турция продолжит покупать нефть у Ирана, если ООН не поддержит эмбарго ЕС и США", - подтвердил турецкий чиновник.

ООН вряд ли объявит эмбарго на иранскую нефть после того, как Россия и Китай - крупнейший клиент Ирана - заблокировали санкции против Сирии.

Турция покупает у Ирана около 200 000 баррелей нефти в сутки, что составляет 30 процентов потребления и свыше 7 процентов иранского нефтяного экспорта. Позиция Анкары смягчит влияние международных санкций на Иран, который уже начал сокращать добычу и экспорт нефти, что приведет к ужесточению госбюджета и может усилить внутреннюю напряженность в стране накануне предстоящих в марте парламентских выборов.

Единственный турецкий нефтепереработчик Tupras изучает различные варианты поставок, но не планирует отказаться от иранской нефти, сообщил другой турецкий чиновник.

"Tupras получает от Ирана хорошую цену и, с их точки зрения, не делает ничего противозаконного. Их платежи легальны и пока они останутся таковыми, зачем останавливаться?" - сказал источник, имея в виду платежи через турецкий банк Halkbank.

Однако по словам другого источника, Tupras недавно подписал договор о закупке нефти в Ливии. В 2010 году Tupras купил у Ирана 7,41 миллиона тонн нефти, или 43 процента всего импорта компании.

По мнению трейдеров, Турция и Китай ранее намекали на возможность увеличения закупок в Саудовской Аравии, чтобы добиться снижения цен от Ирана. Турция и Китай вряд ли последуют примеру двух других крупных покупателей иранской нефти - Японии и Южной Кореи, которые намерены сокращать закупки, считают аналитики.

Напомним, в конце января 27 стран-членов Евросоюза единогласно одобрили новые санкции против Ирана, которые запрещают заключение новых контрактов на импорт и перевозку иранской нефти и нефтепродуктов. При этом с 1 июля ЕС должен полностью прекратить импорт иранской нефти.

В то же время Иран заявил, что рассматривает введение Европой эмбарго на свою нефть как объявление "психологической войны" и угрожал прекратить поставки нефти сразу после объявления санкций.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK