Газпром просит у ЕС расширенный доступ к газопроводам, чтобы избежать проблем с поставками

Газовый рынок Европы из-за разобщенности не может справиться с неожиданными морозами, которые вызвали резкий рост спроса, считает глава Газпромэкспорта Александр Медведев.
Газпром просит у ЕС расширенный доступ к газопроводам, чтобы избежать проблем с поставками
АР

Газпром был вынужден увеличить поставкигаза в Европу из-за аномальных морозов, охвативших Европу в январе и феврале -в то время, как потребители все равно испытывали недостаток топлива. Но если ЕСсчитает решением этой проблемы диверсификацию поставок, то компания в своюочередь предлагает дать Газпрому расширенный доступ к газопроводам, сообщилМедведев в интервью агентству Reuters.

По мнению Медведева, страны ЕС должныперестать ограничивать Газпром и других поставщиков к газопроводам для исключенияпроблем с поставками в будущем.

Отметим, законы ЕС обязывают энергетическиекомпании отделить производство и продажу от доставки, чтобы не допустить образованиямонополии и защитить потребителей. В Газпроме уверены, что такой подход ограничиваетвозможность использования свободной пропускной способности газопроводов.

"И я думаю, мы обсудим это севропейскими коллегами на основе результатов снабжения на прошлой неделе",- сообщил  Медведев.

Напомним, из-за необычных холодов, которые стоялине только в Европе, но и в России, Газпром не смог удовлетворить все заявки,ответив отказом на некоторые просьбы стран об увеличении поставок. В то жевремя глава компании считает, что Россия выполнила все обязательства,предусмотренные контрактами с европейскими потребителями.

"В целом отклонение (физическихпоставок газа) от заявок не превысило 15%", - сказал Медведев в интервью.

В то же время альтернативный спотовый рынокгаза Газпром считает ненадёжным. По мнению Медведева, кризисная ситуациянынешней зимой ещё раз подтвердила это. У спотового рынка "недостаточноликвидности, чтобы обеспечить физические поставки", - считает главаГазпромэкспорта, при этом отмечая, что сигналы спотового рынка не являютсяподходящим механизмом для прогнозирования или коррекции кризисов предложения.

Вместе с тем, потребители российского газав Европе, куда направляется почти весь экспорт Газпрома, не первый годвозражают против цен в долгосрочных контрактах с российским монополистом,называя их завышенными по сравнению со спотовым рынком.

Такая ситуация привела к тому, что Газпром частично привязалконтракты к спотовым ценам, а ЕС провел осенью 2011 года проверки дочернихкомпаний концерна в десяти странах Центральной и Восточной Европы в рамкахантимонопольного расследования.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия снова недопоставила Италии объем газа, согласованный со страной.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK