Всемирный банк прогнозирует ухудшение отношений между Украиной и МВФ

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 16 февраля утвердил стратегию партнерства с Украиной на 2012 – 2016 гг., говорится в сообщении представительства ВБ в Украине.
Всемирный банк прогнозирует ухудшение отношений между Украиной и МВФ
Корреспондент.net
"Стратегия предусматривает программу инвестиционного кредитования на уровне $500 млн ежегодно. Ожидается, что Международная финансовая корпорация (IFC) из собственных средств будет предоставлять кредиты в сумме до $400 млн в год", - говорится в сообщении организации.

Кроме того, Всемирный банк отмечает риск расторжения действующего соглашения о кредитной программе stand-by Украины с Международным валютным фондом. "Один из ключевых макроэкономических рисков связан с доступом к внешнему финансированию. Есть риск расторжения действующего соглашения о кредите stand-by с МВФ, усиливаются риски для реструктуризации задолженности, связанные с тем, что на 2012 год приходятся значительные суммы выплат по обслуживанию долга, в том числе перед МВФ", - отмечается в документе организации. 

По оценке ВБ, необходимым условием стабильного прогресса в критических сферах, например в вопросе фискальной консолидации, в Украине являются сложные с политической точки зрения реформы.

"Повышение тарифов на энергоносители для домохозяйств и коммунальных предприятий, решение структурных проблем в газовом секторе будут проверкой серьезности намерений правительства, особенно в канун парламентских выборов в 2012 году", - подчеркивается в стратегии.


Напомним, 15 февраля нынешний руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что покинет свой пост после истечения срока своих полномочий. Это произойдет 30 июня текущего года. При этом 15 февраля в Госдепартаменте США заявили, что Клинтон не собирается становиться кандидатом на пост главы Всемирного банка, передает Reuters со ссылкой на слова представителя Госдепа Виктории Нуланд. 

Зарплата Зеллика на посту президента Всемирного банка превысила $450 тыс. в год. Кроме того, по данным организации, ему причитается пенсия в размере почти $285 тыс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK