ВБ: Траспортная система Украины нуждается в миллиардных инвестициях

Эксперты Всемирного банка полагают, что транспортная система Украины требует $5 млрд инвестиций в течение следующих 10 лет. Об этом Корреспондент.biz сообщили в самой организации.
ВБ: Траспортная система Украины нуждается в миллиардных инвестициях
ГАИ
"Экономика Украины обеспечивает значительно более высокие показатели объемов транспортных перевозок в сравнении с ее ВВП, чем любая другая страна Европы, что предопределено важной ролью сельского хозяйства и тяжелой промышленности", - отмечается в сообщении ведомства. 

"Транспортная система Украины имеет существенный потенциал для улучшения совокупной производительности и региональной конкурентоспособности, однако требует больших инвестиций в автодороги и железные дороги. Согласно оценкам Всемирного банка, Украина должна была бы тратить около 1,5 процента ВВП лишь на содержание автодорог, а потребность в инвестициях составляет приблизительно 5 млрд долл. на следующие 10 лет. Нынешние расходы Украины составляют лишь незначительную часть этой суммы, и бизнес указывает на плохое состояние автодорог междугородного соединения в Украине как на важный фактор увеличения расходов", - добавляют эксперты ВБ. 

Они также подчеркивают, что "сравнительно эффективная система железнодорожного транспорта Украины также требует значительных инвестиций в возобновление колей, повышение их пропускной способности, электрификацию, замещение подвижного состава и ремонт вокзалов". "Эти инвестиции будут способствовать повышению конкурентоспособности экспорта продукции тяжелой промышленности и сельского хозяйства Украины и ограничат перемещения пассажиро- и грузопотоков на автомобильный транспорт, что положительно повлияет на снижение выбросов углерода в атмосферу", - резюмируют эксперты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK