ЕЦБ обменяет гособлигации Греции на новые бонды

Европейский центральный банк может обменять свои и принадлежащие национальным банкам еврозоны греческие госбумаги на новые бонды во избежание потерь в случае реструктуризации греческого госдолга.
ЕЦБ обменяет гособлигации Греции на новые бонды
АР

Как сообщает агентство Bloomberg соссылкой на три независимых источника в руководящих органах еврозоны, ЕЦБ готов обменятьоблигации Греции на новые долгосрочные госбумаги.

При этом новые облигации будут иметьте же сроки погашения и ставки купона, что и раньше, с единственным отличием -на них не будут распространяться так называемые положения о коллективныхдействиях, то есть о реструктуризации и списании госдолга.

В то же время частные кредиторыГреции будут вынуждены списать не менее 50% (по некоторым данным - 70-75%)основного долга в рамках обмена бумаг.

По данным одного из источников, ЕЦБв настоящее время владеет греческими госбумагами, номинальная стоимость которыхпревышает 50 млрд евро. Официальные представители Центробанка еврозоныотказались прокомментировать информацию о предстоящей сделке.

Между тем, окончательные условияобмена будут согласованы к понедельнику, когда министры финансов еврозоныдолжны обсудить вопросы предоставления Греции второго пакета помощи.

Вместе с этим, новый пакет помощиГреции объемом 130 млрд евро, скорее всего, будет включать требование осоздании специального счета условного депонирования, на котором должны будутнаходиться средства, достаточные для выплаты госдолга Греции в течение от 9 до12 месяцев, как пишет Financial Times.

Этот целевой счет и будет поставлятьсредства для выплаты держателям греческих гособлигаций. Кроме того, такаяструктура позволит моментально приостановить выплаты Греции в случаенесоблюдения ее правительством условий сделки.

Напомним, ранее ЕЦБ заявлял о своей уверенности в способности Греции провести реструктуризацию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK