Москва просит Киев мотивировать налогообложение товаров для ЧФ РФ

Москва просит Киев мотивировать налогообложение товаров, которые поступают с российской таможенной территории для Черноморского флота Российской Федерации, базирующегося в Крыму, сообщил российский посол в Украине Михаил Зурабов.
Москва просит Киев мотивировать налогообложение товаров для ЧФ РФ
AP

Онотметил, что дискуссия в отношении порядка налогообложения товаров, которыепоступают из РФ в интересах Черноморского флота, продолжается уже не первыйгод.

"Международнаяпрактика такова, что, как правило, подобная продукция, если она поставляется в интересах вооруженных сил, в частности военно-морского флота, не подлежит нитаможенной очистке, ни налогообложению", - сказал он.

При этомЗурабов сказал, что уже некоторое время этот вопрос обсуждается в рамкахсоответствующей подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ в Крыму.

"Врамках этой комиссии российские коллеги запрашивают у украинских обоснования,руководствуясь которыми украинские коллеги взимают соответствующиеплатежи", - сказал он.

Крометого, посол добавил, что российская сторона оплачивает и НДС, и таможенныесборы при ввозе продукции ЧФ РФ в Украину. По его словам, пока соответствующихобоснований украинская сторона на запрос российской не предоставила.

Российскийпосол сообщил, что переговоры по этому вопросу продолжаются. Он сказал, что врамках переговоров российская сторона предложила Киеву урегулировать"объем платежей несколько иным образом" - как дополнительные платежи,которые частично могли бы быть направлены на финансирование, например,социальной сферы Севастополя, но "не квалифицировать их как платежи затовары и продукцию, которые поставляются в интересах ЧФ РФ".

"Этипереговоры не закончены. Они продолжаются, и у меня есть ощущение с учетом тогообсуждения, которое состоялось между двумя министрами (министрами иностранныхдел, - ред.) и экспертами в начале этой недели, что мы близки к тому, чтобынайти компромисс", - подытожил Зурабов.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что сообщения о том, что Украина обложит новыми налогами базу Черноморского флота РФ в Севастополе, не соответствуют действительности.

Как сообщалось, ранее сегодня в Севастопольской горгосадминистрации сообщили, что Черноморский флот Российской Федерации использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды.






Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK