Сырную проблему урегулируют в ближайшее время - посол РФ

Урегулирование сырной проблемы между Украиной и Россией будет совершено в ближайшее время, уверен посол РФ в Украине Михаил Зурабов.
Сырную проблему урегулируют в ближайшее время - посол РФ
АР

"Я думаю, что в ближайшее времямы добьемся, что вопрос будет урегулирован таким образом, чтобы ни одна, нидругая сторона не провоцировали друг друга на действия, о которых мы впоследствиибудем сожалеть и размышлять над тем, как нормализовать эту ситуацию", - сообщилсегодня Зурабов.

По словам посла, случай сукраинскими сырами приобрел "не тот публичный интерес, который позволял бынам выстроить конструктивное решение".

При этом он отметил, что и сроссийской, и с украинской стороны прозвучали "слова, которые ещенекоторое время будут свежи в памяти и которые учитываются при выработкерешений". Зурабов подчеркнул, что даже на последней встрече двух министровиностранных дел в Нижнем Новгороде поднималась эта тема, несмотря на их договоренностьпридерживаться международно принятых стандартов урегулирования таких вопросов.

"Эта тема затрагивалась ",- сообщил он.

Кроме этого, посол обратил вниманиена то, что теперь переговоры касательно поставок украинского сыра будутсопровождаться министерством иностранных дел и соответствующими посольствами, "чего,к сожалению, до недавнего времени не было", так как ранее такие проблемырешались на уровне руководителей соответствующих ведомств и как следствие вкоммуникации возникали проблемы.

Между тем, эксперты также уверены вскором окончании "сырной войны" - продолжать ограничения в длительнойперспективе не выгодно ни одной, ни другой стороне.

По мнению директора Международногофонда Блейзера Олега Устенко, "в достаточно короткой перспективе эта сырнаябаталия закончится". Вместе с тем, эксперт не исключает возникновения какого-либодругого конфликта с ограничением на ввоз в Россию другой украинской продукции.

Устенко считает, что в краткосрочнойперспективе запрет на ввоз украинских сыров в Россию будет выгоден украинскимпотребителям, так как украинские предприятия переориентируются на внутреннийрынок, а это вызовет снижение цен на сырную продукцию.

Но в долгосрочной перспективе этоможет иметь негативные последствия, так как украинские экспортеры не всостоянии продавать свою продукцию на международные рынки, отмечает он.

Эксперт также высказал мнение, чтосырный конфликт между Украиной и Россией "лежит не в экономическойплоскости, а в геополитической". "Российской Федерации накануневыборов важно показать, что Украина является совершенно управляемой, по крайнеймере, через нерыночные административные меры воздействия ", - сказал Устенко.

Напомним, недавно сообщалось, чтоофициальный Киев уверен, что запрет на поставки сыра в Россию скоро будет снят.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK