Переключиться на мобильную версию

Европа спасена: тонущую Грецию залили деньгами

Назад к разделу Экономика
Евросоюз даст грекам 130 миллиардов евро, которые помогут экономике страны - и всей Европы - не рухнуть.
Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции
Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции
АР

Евросоюз согласовал программу финансовой помощи Греции, сообщает Agence France-Presse рано утром во вторник, 21 февраля, со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Вопрос о помощи Греции обсуждался на встрече министров финансов стран еврозоны, продолжавшейся почти 12 часов.

Достигнутое соглашение предусматривает сокращение государственного долга Греции до 120,5 процента ВВП к 2020 году, пояснил он. Ранее Евросоюз и МВФ заявляли, что к 2020 году госдолг Греции должен сократиться до 120 процентов ВВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все о крахе евро

В рамках программы финансовой помощи Греция получит от ЕС кредит в размере 130 миллиардов евро. Кроме того, достигнута предварительная договоренность с частными инвесторами о списании долгов Греции на общую сумму в 100 миллиардов евро.

В обмен на финансовую помощь от Евросоюза и МВФ Греция была вынуждена принять план сокращения госрасходов, предусматривающий сокращение рабочих мест в госсекторе на 15 тысяч, либерализацию трудового законодательства и снижение минимальной зарплаты до 600 евро в месяц против прежних 751 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты советуют запасаться оружием после краха евро

Меры, на который правительство Греции пошло ради получения кредита, крайне непопулярны у населения. В ночь на 13 февраля, когда план сокращения госрасходов проходил согласование в парламенте, в Афинах прошли массовые акции протеста, переросшие в беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
хароший_мальчик    21.02.2012, 19:52
Оценка:  0
хароший_мальчик
"снижение минимальной зарплаты до 600 евро в месяц против прежних 751 евро" - неслабенькая минималка у греков
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:20
Оценка:  -5
гость
проект пиндосов - сместить управляемый конфликт ближе к России - может завладеть Туркменистаном..
В идеале поссорить Россию и Китай - но они не учитывают одного - с нами Бог!
woIfua192    21.02.2012, 14:23
Оценка:  +4
woIfua192
"с нами Бог" - так было написано на форме гитлеровских фашистов, правильным путем идете товарисчи ))
bring-up  (аноним)  22.02.2012, 01:20
Оценка:  +1
bring-up
Россию не надо ни с кем ссорить -- она сама спивается и вымирает..... У вас везде америкосы виноваты -- на себя посмотрите, у себя порядок наведите (питерского жидка кышните, например), не лезьте никуда (Абзазия, Крым....) и тогда будете уважаемой во всем мире страной!!!
bring-up  (аноним)  22.02.2012, 01:20
Оценка:  +1
bring-up
А не сырьевым придатком капитализма!!!
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:18
Оценка:  +1
гость
Вы только на заголовок посмотрите - Греция повлияла на что то там в европе!!!!! Страна стоит заметить православная - размерами с несколько областей Украины и населением в 11 миллионов "спасла" старушку- европу!!!!! ДА ГРЕКАМ НА ХЕР НЕ НУЖНЫ ВАШИ 130 миллиардов нарисованных денег... Это кукан.
woIfua192    21.02.2012, 14:22
Оценка:  +3
woIfua192
да ты успокойся, я тебе говорю ! - не нервничай так ))
я думаю, греки как-то сами и без тебя разберутся нужны им деньги или нет.
*******    21.02.2012, 15:34
Оценка:  +3
*******
Греки еще 10 лет тому тратили больше чем зарабатывали, нахрен их вообще в ЕС взяли не пойму.
Страна лентяев
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:14
Оценка:  +2
гость
У них стратегия непрямого влияния на ситуации - в идеале крупномасштабный конфликт - от которого США богатеют, списывают долги и т.д. А Англики, Французики и иже с ними - помогут всегда!
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:12
Оценка:  +3
гость
пытаются расшатать. Вот только некоторые проекты США и англо-саксов: алькаида, сомалийские пираты, афганистан наркота , страны латинской америки наркота, африка - спид, местные диктатурки и т.д., холера на гаити, диверсия в мексиканском заливе и еще много много в этом духе. Четвертованный Каддафи...
woIfua192    21.02.2012, 14:17
Оценка:  0
woIfua192
а у Рашки - тока какой-та Чичня, Апхазия и Асетия - во амперия, мля ))
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:11
Оценка:  -3
гость
а я девушка нескромная - могу и нах послать

но тоже виртуально не знакомлюсь
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:08
Оценка:  -3
гость
я девушка скромная - в виртуале не знакомлюсь

будеш приставать - мужу пожалуюсь

муж у нас - колдун

вмиг в крысу превратит
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:08
Оценка:  -2
гость
нацистская диктатура всему миру - и с ними псы - Англия, Франция, Германия и иже с ними.
Вот краткий список стран где пиндосы принесли "мир и демократию" - Сербия, Афганистан, Ливия, Вьетнам , Бирма, Египет, все страны Африки и так далее. К Китаю на блатной козе подвалить не могут - изнутри попытают
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:05
Оценка:  +3
гость
Пиндосы таки посадили Грецию на кукан - как не отказывались от этих бумажных денег греки - один хер всучат. А потом выставят кучу требований - мол живите как мы вам продиктуем - вы ведь офигенные должники теперь. Я бывал в Греции - они там и без МВФ нормально себя чувствуют.
США - богоборческая нац
гость  (аноним)  21.02.2012, 14:03
Оценка:  +1
гость
дааа...

просто не отдали б

тока если яйца в двери