Ъ: ПР предложила безотлагательно рассмотреть законопроект, разрешающий сдачу в аренду ГТС

На вчерашнем заседании согласительного совета лидеров депутатских фракций и глав парламентских комитетов представители Партии регионов предложили безотлагательно рассмотреть законопроект, разрешающий среди прочего сдачу в аренду газотранспортной системы, Коммерсантъ-Украина в статье Партия регионов дала сдачу.
Ъ: ПР предложила безотлагательно рассмотреть законопроект, разрешающий сдачу в аренду ГТС
Reuters
Издание отмечает,что спикер Верховной рады Владимир Литвин против этого возражать не стал, а депутатыот оппозиции проигнорировали инициативы большинства, акцентировав внимание нанеобходимости освобождения Юлии Тимошенко.

Поданным Ъ, заседание согласительного совета спикер парламента Владимир Литвинначал в подчеркнуто деловом ключе, попросив собравшихся провести его в течение40 минут из-за запланированных мероприятий, связанных с визитом в Украинупредседателя государственной думы Российской Федерации Сергея Нарышкина.

Председательфракции ПР Александр Ефремов настоял на том, чтобы законопроект N9429 Овнесении изменений в некоторые законодательные акты с целью обеспеченияреформирования нефтегазового комплекса был внесен в повестку.

Напомним,этот проект закона, предусматривающий возможность реорганизации (слияния,присоединения, разделения, выделения или преобразования) НАК Нафтогаз и егодочерних предприятий, осуществляющих транспортировку природного газа магистральнымитрубопроводами, Кабинет министров внес в Раду 8 декабря прошлого года. В январепосле длительных дебатов парламент принял решение отложить рассмотрениедокумента до завершения газовых переговоров с Россией. 

"Этоответ на подачку Москвы, которая предложила 10-процентную скидку на цену газа: мол,вы нам - такую мизерную скидку, а мы вам - внесение законопроекта в повестку",- позже объяснил инициативу Александра Ефремова народный депутат АлександрГудыма (БЮТ-Батьківщина).

Он считает ,что междувнесением документа в повестку дня (и даже возможным принятием его в первомчтении) и реальным вступлением закона в силу - большая разница, то есть "это просто повод для торгов оболее серьезных уступках". 

Напомним, ранее в Газпроме заявляли, что результат переговоров России и Украины по созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой будет положительным.

 * * *

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.

Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

Ранее президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС. По данным СМИ, в консорциуме России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK