Торговая палата США обвинила налоговые органы Украины в необоснованном давлении на бизнес

Американская торговая палата заявляет о необоснованном давлении со стороны налоговых органов на предприятия, работающие в Украине на законных основаниях, говорится в сообщении организации.
Торговая палата США обвинила налоговые органы Украины в необоснованном давлении на бизнес
АР

Так, согласносообщению торговой палаты, она намерена обратиться к правительству Украины спросьбой принять на законодательном уровне меры по защите правналогоплательщиков.

"Международноебизнес-сообщество, которое мы представляем, с пониманием относится к сложнойфинансовой ситуации в стране, вызванной целым рядом факторов, однако требуетпрекращения фискального давления на законных налогоплательщиков, поскольку этосущественно вредит имиджу страны и мешает привлечению в экономику Украины новыхинвестиций ", - сказал президент палаты Хорхе Зукоски.

Всообщении, среди прочего, отмечается, что украинские эксперты, которыеобъединились в рамках Комитета по вопросам налоговой политики Американскойторговой палаты, продолжают настаивать, что методы, которые использует ГНСУкраины для обеспечения дополнительных поступлений в госбюджет, являютсянеприемлемыми, противоречащими закону и будут и впредь негативно сказываться напозиции Украины во влиятельных международных рейтингах.

ВАмериканской торговой палате отмечают, что среди ключевых вопросов, с которымиделовая общественность в последнее время вынуждена иметь дело, - запрет наперенос налоговых убытков прошлых периодов; отказ в приеме налоговых декларацийс реальными показателями результатов деятельности; отказ признавать права набюджетное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) и перенос налоговогокредита НДС; трудности с регистрацией плательщиков НДС и нежелание налоговойрешать проблему двойного налогообложения НДС.

Американскаяторговая палата также выражает обеспокоенность относительно ситуации срегистрацией компаний плательщиками НДС, "поскольку статьи 181 и 182Налогового кодекса Украины предусматривают как обязательную, так и добровольнуюрегистрацию плательщиков НДС".

"Такаяситуация, не только создает принципиальные препятствия для реализации праваналогоплательщика быть зарегистрированным как плательщик НДС, который являетсяпринципиальным для целого ряда компаний, но и оказывает негативное влияние напривлекательность Украины для инвесторов, которые продолжают работать встране", - отмечено в пресс-релизе.

Крометого, пояснили в торговой палате, по словам представителя Налогового комитетаАмериканской торговой палаты Александра Чумака, позиция налоговых органов вотношении компаний, предоставляющих услуги коллективных скидок, привела к тому,что транзакции таких компаний подлежат двойному налогообложению НДС.

"Результатомтакого подхода государственных органов к налогообложению посредническойдеятельности является то, что фактическая доля НДС в стоимости товаров и услугдля конечного потребителя превышает установленные Налоговым кодексом Украины20%", - считает Чумак.

Как ранее сообщалось, во Всемирном банке считают, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK