Проблема отбора российского газа Украиной всплыла с приходом тепла

Киев опровергает информацию о том, что отбор газа Украиной из транзитных объемов, предназначенных потребителям Европы, за первые 15 дней февраля, по предварительным данным, составил 438,3 млн куб. м, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники.
Проблема отбора российского газа Украиной всплыла с приходом тепла
Reuters

Как передаетАгентство газовой информации, при этом источник в Национальной акционернойкомпании Нафтогаз Украины заявил, что эта информация не соответствуетдействительности.

Пословам собеседника агентства, Украина получает природный газ на границе сРоссией в объемах, предусмотренных техническими соглашениями.

Источниктакже напомнил, что Нафтогаз в феврале компенсировал снижение объемов поставокроссийского газа на восточную границу Украины запасами из своих газохранилищ.

"Снижениеобъемов российского газа на своей восточной границе Украина компенсировала изсвоих хранилищ. Мы также были готовы помочь европейским потребителям -направить им дополнительные объемы газа из своих ПХГ, и известили об этомроссийскую сторону", - подчеркнул источник в НАК.

Каксообщалось, Украина вошла в отопительный период 2011/2012годов с запасами газав ПХГ Укртрансгаза в объеме около 20,4 млрд куб. м. На конец января-2012 объемактивного газа в хранилищах компании составлял около 15 млрд куб. м.

Всередине января глава НАК Нафтогаз Украины Евгений Бакулин прогнозировал, что впервом месяце текущего года из подземных хранилищ газа планируется отобрать 3млрд куб. м газа, в феврале - 2,5 млрд куб. м. С наступлением сильных холодов вконце января-начале февраля 2012 года Украина увеличила отбор природного газаиз своих хранилищ.

Напомним,что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отмечал, чтороссийский Газпром в связи с холодами поставляет на восточную границу Украиныменьшее количество газа, предназначенного для Киева и европейских стран, чемэто предусмотрено техническими соглашениями с российской стороной.

В этойсвязи украинское руководство выразило готовность помочь в обеспеченииевропейских потребителей газом из своих подземных хранилищ. В одном из интервьюБойко отметил, что Киев в случае соответствующего официального предложения отМосквы готов помочь обеспечить Европу запасами природного газа из своиххранилищ.

Такжесообщалось, что Нафтогаз по просьбе Турции предоставил Анкаре дополнительныеобъемы природного газа из своих ПХГ в объеме около 10 млн куб. м в сутки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK