Корреспондент: Нерабочее настроение. Один из самых низких уровней производительности труда тянет украинцев на дно цивилизации

Один из самых низких уровней производительности труда тянет украинцев на дно мировой цивилизации. Весь мир работает эффективнее, чем Украина, и с ней три десятка отсталых стран Африки и Средней Азии, - пишет Максим Бироваш в № 6 журнала Корреспондент от 17 февраля 2012 года.

Корреспондент: Нерабочее настроение. Один из самых низких уровней производительности труда тянет украинцев на дно цивилизации
Юрий Кривенко/Корреспондент

Михаил Бродский, глава Госслужбыпо вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства, в воскресенье, 29 января, на своейстраничке в Facebook вывесил любопытный вопрос: "Почему у наспроизводительность труда ниже в два раза, чем в Европе и Америке?".

Несмотря на выходной день, всегоза несколько часов чиновник получил 150 комментариев, которые и развеяли туманнад ребусом Бродского. По мнению украинцев, ответивших на этот вопрос, скромноеКПД отечественного рабочего – это производная от монополизации и, какследствие, технологической отсталости украинской экономики.

Онинедалеки от истины. Эти два якоря надежно удерживают Украину практически насамом дне рейтинга Международной организации труда по уровню производительности- на 88-м месте из 121 возможного. Позади украинцев только 19 африканских инесколько не очень развитых азиатских стран.

Невысокий рейтинг украинцев вполне закономерен для экономики, которую контролируют всего несколько финансово-промышленных групп

Пословам президента Центра рыночных реформ Владимира Ланового, такой невысокийрейтинг украинцев вполне закономерен для экономики, которую контролируют всегонесколько финансово-промышленных групп.

"Монополистунезачем вкладываться в технологии, ведь и так все будет сделано просто большимколичеством рабочих, которые просто получат меньше денег, чем их более техническиоснащенные коллеги за границей", - отмечает эксперт.

Междутем еще одной причиной низкой производительноститруда в Украине предприниматели называют зарегулированность бизнеса. По словам ЕвгенияПашковского, генеральногодиректора стройкомпании Марти Украина Эл Эл Си, медлительность чиновников может сорвать любые производственные планы.

"В итоге то, как строят в Украине, – это слишкомдолго для нашего швейцарскогоофиса", - сравнивает строитель.

Делотехники

Планетарныйлидер в производительности труда - США, аутсайдер – Конго. Между двумя этимиполюсами цивилизации разместилась Украина. Увы, ближе к Центральной Африке, чемк Северной Америке. Украина пропустила вперед все государства Восточной Европыи даже некоторые африканские страны, такие как Марокко, Тунис и Египет.

Показательэтот определяется размером ВВП, приходящимся на каждого работающего гражданина.Так, например, на одного работающего украинца приходится ВВП в размере $ 9,5тыс., что более чем в два раза меньше, чем в России, втрое меньше, чем вАрмении, и в четыре раза - чем в Греции, переживающей тяжелый кризис. Отамериканцев украинцы по эффективности труда отстают в семь раз.

На одного работающего украинца приходится ВВП в размере $ 9,5тыс., что более чем в два раза меньше, чем в России, втрое меньше, чем в Армении, и в четыре раза - чем в Греции, переживающей тяжелый кризис

"Украина с ее огромным количеством занятых напроизводстве безнадежно отстает от таких стран, как, например, Чехия илиСловакия, где количество занятых граждан в разы меньше, но продуктивность насовременных предприятиях гораздо выше", - говорит Павел Розенко, бывший первыйзаместитель министра труда и соцполитики.

Пообъемам производства Украина находится на уровне 77% от своих же масштабов 1990 года, в то времякак, например, Беларусь достигла 199% от 1990 года, а Россия – 119%.

Средиотстающих отраслей национальной экономики – металлургия. Эта та отрасль,которая приносит стране наибольшую валютную выручку и которую полностьюконтролируют самые богатые бизнесмены Украины. По словам Сергея Притоманова, исполнительногодиректора Всеукраинского объединения областных организаций работодателейпредприятий металлургического комплекса, если в пересчете один украинец, занятыйв черной металлургии, в 2009 году в среднем выплавлял до 150 т, то в странах Западной Европы этотпоказатель составляет около 575т.

Если в пересчете один украинец, занятый в черной металлургии, в 2009 году в среднем выплавлял до 150 т, то в странах Западной Европы этот показатель составляет около 575т

Соответственно,для выплавки каждой тонны стали украинцам нужно вчетверо больше рабочих рук,чем их европейским конкурентам. Украина находится среди отстающих взначительной степени из-за своей технической отсталости. По информации экспертакомпании CASE Украина Евгения Дубогрыза, в большинстве стран, в отличие отУкраины, вместо устаревших мартеновских печей используются современныеконверторы.

"Конверторыв восемь-девять раз мощнее, чем мартеновские печи, и поэтому плавку вмартеновской печи ждут восемь часов, а конвертору достаточно 40 минут. Крометого, украинская руда беднее, чем импортная, и это тоже уменьшает выработку наодного человека", - отмечает эксперт.

ЯрославРущишин, директор швейной компании Тротолла, - представитель легкойпромышленности, но кадровые проблемы его отрасли ничем не отличаются отпромышленности тяжелой. "В Европеработают на модернизированных предприятиях, а в Украине в большинстве своем всекак в 1960-х, чутьли не ручной труд, - говорит львовский предприниматель. - Там не увидишьзакройщиц и швей-мотористок, как у нас, все эти операции выполняет робот, а ручнойтруд остается лишь для сборки элитных вещей. То есть у них работает в разыменьше людей, чем у нас, но в итоге делают больше".

В Европе работают на модернизированных предприятиях, а в Украине в большинстве своем все как в 1960-х, чуть ли не ручной труд

Похожаяситуация с производительностью в агропромышленном комплексе. По словамВладимира Лапы, исполнительного директора Украинского клуба аграрного бизнеса,на полях и фермах родины сейчас занято больше 10% трудоспособного населения страны, что в разыбольше занятости в АПК в сельскохозяйственных государствах Европы. "В развитыхевропейских странах 2%выращивают продукты для остальных 98%,- рассказывает Лапа. - То есть у них один трактор делает то, что у нас три".

ВалерийМарцинович, генеральный директор восточноевропейского представительствакомпании Hay Group, специализирующейся на кадровом консалтинге, уверен, чтоУкраине с ее нынешним уровнем технической оснащенности прямая дорога на задворкимировой экономики. "Это как на соревнования Формулы-1 привести бригаду трактористов и надеяться,что они смогут выиграть там гонку с чемпионами мира, - говорит Марцинович. - Нотак не получится".

Отдел кадров

Роступроизводительности труда препятствует высокая степень монополизации экономики. Три-четырефинансово-промышленные группы контролируют строительный рынок, автопром,топливный сектор, горнодобывающий комплекс, энергетику, всю тяжелую промышленностьи транспортные услуги. За последние пять лет в Украину не пришло ни однойкрупной транснациональной корпорации, следом за которыми обычно приходяттехнологии и финансы.

В такихусловиях, говорит Лановой, отсутствует главная движущая сила модернизации –конкуренция. "Когда в одной нише с тобой работают еще несколько таких жепредприятий, то производительность твоей компании должна быть максимальной, аэто означает, что там относятся к модернизации не как к затратам, а как кинвестициям в рентабельность", - говорит эксперт.

 За последние пять лет в Украину не пришло ни одной крупной транснациональной корпорации, следом за которыми обычно приходят технологии и финансы.

Традиционново всем мире конкуренцию создает открытие рынков для крупного капитала. Такимпутем пошла, например, Ирландия. В начале 1990-х эта страна была беднейшей экономикойконтинента. Соседи Ирландииназывали ее "больным человеком Европы". В начале 2000-х кельты совершилиневероятный скачок, создав равные условия для развития международного капитала.

Наостров рванули американские фармацевтические и IT-гиганты - Microsoft, Dell,Intel, Pfizer, Google, Yahoo, eBay, Amazon и др. Около 400 международныхфинансовых институтов открыли здесь свои представительства. В стране, с гдеживет чуть больше 4 млн человек (население Донецкой области), обостриласьконкуренция.

К2000-му объем ВВП на душу населения в Ирландии превысил уровень соседнейВеликобритании и гегемона еврозоны - Германии. Похожие истории успеха случилисьс Польшей, Словакией, Сингапуром и многими другими странами, где монополии былиразрушены притоком капитала, который кроме конкуренции приносил еще и новыетехнологии.

С открытием рынков услуг в Украине производительность в пищевой промышленности и автомобилестроении выросла на 9%.

Причемлиберализация повышает производительность не только в самом секторе, кудаприходит капитал, но и в смежных отраслях. По данным Аны Фернандес изВсемирного банка и Каролина Паунова из Организации экономического сотрудничества и развития,прямые иностранные инвестиции в сектор услуг в Чили сразу же обеспечили 5%-й приростпроизводительности в промышленности. В Чехии – 4%-й.

Поподсчетам профессора Киевской школы экономики Александра Шепотило, с открытиемрынков услуг в Украине производительность в пищевой промышленности иавтомобилестроении выросла на 9%.

Покаже в большинстве секторов Украина идет иным путем. Близкие к властимультимиллионеры контролируют большую часть национальной экономики. Конкуренцияв ключевых отраслях катастрофически низкая.

"Послетого как собственники крупнейших производств получили свое лобби вправительстве Украины, уже никто не потребует от них тратить деньги намодернизацию, - уверен Розенко. - Их и так все устраивает: платят работникамкопейки, а продают свою продукцию по европейским ценам".

Пословам Пашковского, на уровень производительности в стране также влияетзарегулированность разрешительной системы. Процесс получения нужногоразрешения, рассказывает он, может легко выбить любую компанию из самогоналаженного производственного ритма. А это значит, что в таких условияхповышать продуктивность затруднительно.

После того как собственники крупнейших производств получили свое лобби в правительстве Украины, уже никто не потребует от них тратить деньги на модернизацию

Сейчас,по данным исследования Doing Business 2011, в списке 184 анализируемых странУкраина занимает 179-е место по простоте получения разрешения на строительство.Чтобы начать стройку в Украине, нужно пройти около 20 разрешительных процедур,которые могут затянуться более чем на год – на 374 дня. Для сравнения: в Даниидля начала строительства нужно пройти шесть согласований, а максимальный срокполучения полного пакета таких разрешений в Сингапуре составляет 25 дней. Витоге из-за искусственных затяжек страдает производительность.

"В Швейцарии же,например, согласование на обычное строительство можно получить вообще занесколько дней, и поэтому в то время, когда там уже полным ходом идет строительство,в Украине еще оформляют разрешение на его начало", - говорит Пашковский. – Стакими темпами работы чиновников любая производительность будет сведена кнулю".

ПавелДидух, который уже несколько лет работает прорабом в одной из чешскихстройкомпаний, иллюстрирует разрыв цивилизаций простым примером. По его словам,на одного строителя в Чехии в месяц приходится до 25 кв. м построенного жилья,украинец же у себя дома за такое же время в среднем строит всего 5 кв. м.

Рабочиймомент

Михаил Воронин, пожалуй, один из самых известных украинцев вшвейном бизнесе. Он производит мужские костюмы и продает их по всей стране, атакже шьет на экспорт. Несколько лет назад киевский предприниматель съездил вКитай и увидел фабрику своей мечты.

Современное оборудование, подвижный персонал, которыйнеобычайно эффективно использует рабочее время. После этой командировки вхолдинге Воронина взяли курс на китайскую оперативность и обучение работы нановом оборудовании. "Наверное, нужно было взять на работу несколько китайцев,чтобы тут увидели, как нужно работать, - шутит Воронин. – То, что китаецсделает за полдня, наш сделает за день".

Наверное, нужно было взять на работу несколько китайцев,чтобы тут увидели, как нужно работать, - шутит Воронин. – То, что китаец сделает за полдня, наш сделает за день

Приблизитьсяк китайским скоростям, но при этом выпускать изделия высокого качества Воронинупозволила закупка современного оборудования. Сложные производственныераскройные комплексы, влажно-тепловая обработка, система экологической очистки– все закупается в Японии, Франции, Германии.

"Швейныемашинки у нас по цене Mercedes, - рассказываетбизнесмен. - Это сложное оборудование XXI века, и оно нам позволяет максимальноэффективно использовать труд наших работников".

Всилу модернизации поверила и директор небольшой стройкомпании КоопмонолитстройИнна Немченко. Она специализируется на строительстве дорожного покрытия, длячего и купила в лизинг современный асфальтоукладчик за 1,5 млн грн. Теперь вместобригады из десяти человек на дорожные работы Немченко достаточно отравлятьчетырех работников. Производительность труда увеличилась вдвое, зарплата операторачудо-машины тоже удвоилась.

"Модернизация- наш пропуск на внешние рынки, где конкуренция постоянно растет, – резюмирует Лановой.- Для того чтобы у бизнеса было желание инвестировать в модернизацию, нужнопокончить с монополиями. Одним словом, должна быть рыночная экономика, и точка".

Мало много работать

Уровень производительности  труда, а не всеобщая занятость населения признак цивилизованности и эффективности национальнойэкономики

Место среди стран мира

Страна

Производительность (ВВП на одного работающего, $)

Производительность труда в 2010 году в отношении к 1990-му, %

1

США

68.1

142

2

Гонконг

61.4

167

3

Ирландия

57.5

163

4

Франция

55

123

5

Бельгия

54.9

123

31

Словакия

32.9

212

36

Латвия

28.7

153

37

Беларусь

28.5

199

45

Польша

25.9

214

49

Чехия

24.9

141

59

Россия

18.3

120

65

Грузия

17.4

111

82

Молдова

11.8

72

88

Украина

9.6

78

89

Туркменистан

8.7

96

Данные Международной организации труда

***

Этот материал опубликован в №6 журнала Корреспондент от 17 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK