Кабмин не теряет надежд договориться с МВФ

Украина рассчитывает продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, заявил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.
Кабмин не теряет надежд договориться с МВФ
Reuters

"Явсе сделаю для того, чтобы эта программа не была свернута. Идти на такие рискив такое тяжелое время и оставаться без поддержки международных финансовыхорганизаций - это плохо для страны", - сказал он.

При этомчиновник считает, что даже в случае срыва программы сотрудничества с МВФУкраина сможет найти другие резервы для поддержания своей экономики.

"Встране при всех заявлениях о тяжелом положении огромное количество резервов,которые можно включить, но, тем не менее, все это может быть плохо воспринятокак внутренними, так и внешними инвесторами", - отметил вице-премьер.

Он пояснил,что позиции МВФ в отношении повышения тарифов на газ для населения и ТКЭостаются неизменными, но президент и правительство страны настаивают на том,что тарифы поднимать нельзя, поскольку до сих пор не разработаны действенныерешения и программы, которые могли бы помочь людям справиться с возможнымповышением тарифов.

"Мыищем компенсаторы, ищем альтернативные предложения. Сейчас такую программу мыразрабатываем со Всемирным банком", - уточнил он.

Напомним,что во Всемирном банке считают, что существует риск расторжения действующегосоглашения о кредитной программе stand-by Украины с МВФ. По оценке ВБ,необходимым условием стабильного прогресса в критических сферах, например ввопросе фискальной консолидации, в Украине являются сложные с политическойточки зрения реформы.

 * * *

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

18 ноября эксперты Международного валютного фонда констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества.

Как сообщалось, выплаты Украины Международному валютному фонду в 2012 году должны составить $3,719 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK