Украина может столкнуться с жесткими экономическими санкциями со стороны РФ - аналитики

В ближайшие месяцы Украина может столкнуться с более жесткими санкциями со стороны России, считают аналитики Эрсте Банка.
Украина может столкнуться с жесткими экономическими санкциями со стороны РФ - аналитики
АР

Как пояснилиКоррреспондент.biz в финучреждении, 1 июля Комиссия Таможенногосоюза прекратит свое существование и ее заменит Евразийская экономическаякомиссия.  Планируется, что этой комиссии будут постепенно передаватьсячасть полномочий национальных правительств.

Таким образом, считают аналитики, Таможенный союз становитсяболее похожим на организацию типа Евросоюз, где страны лишены частисуверенитета, однако в отличие от равноправия стран-членов ЕС, большой размер экономики России определять ее доминирующее влияние над новой организацией. 

"Интеграция с Евросоюзом, первым этапом которого являетсязона свободной торговли, остается приоритетом правительства. СуществованиеУкраины и в Зоне Свободной Торговли ЕС и в Таможенном Союзе являетсявзаимоисключающим", - говорится в сообщении. 

При этом аналитики отмечают, что приближение даты расширенияполномочий Таможенного Союза заставляет Россию принимать к Украине экономическоедавление. 

"Запрет на импорт сыра является лишь первым предупреждением. Довольно вероятно, что мы в ближайшие месяцы можем увидеть более жесткие санкции вотношении Украины со стороны России. Прежде  все, непростыми будут переговоры о цене газа,развязать которые Москва планирует с помощью Таможенного союза", - считают в Эрсте Банке.

При этом аналитики напоминают, что производство сыровявляется чрезвычайно важной для экономики, Россия для области является ключевымрынком, и отрасль уже становилась жертвой санкций, когда в январе 2006 годаРоссия запретила импорт молочной продукции. 

"Запрет длился почти год. Политическаямотивированность шага была очевидна, у тогдашнего президента Виктора Ющенко были очень натянутые отношения с Москвой. Похоже, что и сейчас запрет на экспорт украинских сыров несет политический оттенок", - считают аналитики. 

Они указывают на тот факт, что косвенным доказательствомэтого является то, что из 250 производителей сыров запрет на импорт получилиименно два крупнейших предприятия.

Напомним, что официальный Киев заявлял, что модель взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате 3+1, в первую очередь, должна базироваться на основе принципов прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества.

Вместе с тем, вице-премьер Сергей Тигипко заявлял ранее, что Соглашении об ассоциации с Евросоюзом и Таможенный союз - это два режима, которые не могут существовать одновременно в отличие от соглашений Украины о ЗСТ с СНГ и с ЕС, так как они базируются на стандартах ВТО.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK