В прошлом году товарооборот между Россией и Украиной вырос в полтора раза

Россия остается для Украины ведущим торгово-экономическим партнером. За 2011 год товарооборот между нашими странами составил $52 млрд., заявил Председатель Государственной таможеной службы Игорь Калетник.
В прошлом году товарооборот между Россией и Украиной вырос в полтора раза
Reuters
Как отметили Корреспондент.biz в ГТС, рост товарооборота за год составил порядка 50%. За прошлый год через российско-украинскую границу пропущено 8,4 млн. транспортных средств. А общие объемы пропущенных грузов составили 111 млн. тонн (увеличение на 10%).

«Задача, поставленная президентами наших государств перед таможенными службами Украины и и России, - четкое и конкретное: максимально упростить таможенные формальности для еще большего роста взаимной торговли. На сегодняшний день таможенными службами Украины и России сделаны конкретные шаги по их реализации », - сказал председатель Гостаможслужбы.

В частности, по примеру поезда № 1/2 Киев - Москва таможенный контроль поезда Харьков - Москва украинские таможенники теперь также производится на станциях отправления / прибытия, т.е. без остановки на границе.

С октября 2011 таможенными органами Украины начата реализация договоренностей о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств.

В частности, результаты таможенного контроля, проведенного одной из сторон, будут признаваться и другой, что позволит избежать дублирования функций и ускорит прохождение границы.

Украина ожидает большого наплыва болельщиков из России, поэтому таможенные службы двух сторон могут применить опыт наработок Украины и Польши.

В частности, планируется выделить отдельную полосу движения для упрощенного пересечения границы футбольными фанатами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK