Онищенко: Украина не сильно стремится решить сырную проблему

Украинская сторона не сильно стремится решить сырную проблему, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Онищенко: Украина не сильно стремится решить сырную проблему
АР

При этомв Роспотребнадзоре не исключили, что список украинских предприятий, которымзапрещены поставки сыра на рынок РФ, будет увеличен.

"Скореевсего будет расширительное толкование списка поставщиков на российский рынок напредмет нежелательности их поставок на территорию нашей страны", - сказалОнищенко.

Онсчитает, что то, что "происходит во взаимоотношениях, можно характеризовать какдемонстрацию активности, но никак не желание скорейшего решения вопроса".

Крометого, Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор не удовлетворен качествомдокументов, которые поступили от украинских предприятий, производящих сыр. Поего словам, пакет документов был внушительным по объему, но не соответствовалнациональным и международным нормам.

"Мыотложили рассмотрение этих документов, ожидая официальных документов откомпетентных органов Украины в соответствии с установленным порядком", -сообщил руководитель Роспотребнадзора.

"Затомы видим усиление вербальной активности, принимаются некие законы, смыслкоторых, судя по комментариям, носит воинственно неконструктивный характер.Звучат комментарии лидеров неких политических образований этой страны(Украины). По нашему мнению, цель этого - внести в еле налаживающийсятехнический формат наведения порядка препятствия и полностью затормозить этотпроцесс", - сказал Онищенко.

Напомним, 21 февраля  глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко  заявил, что Россия готова возобновить завоз из Украины сыров, если они будут надлежащего качества. Он заявил, что российская санитарнаяслужба продолжает контроль за качеством украинской сырной продукции. Крометого, по его словам, Роспотребнадзор в ежедневном режиме проводит консультациис украинской стороной для решения "сырной проблемы".

Ранеесообщалось о трех украинских производителях, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ.Затем этот список был расширен. Онищенко ранее заявил, что претензии кукраинскому сыру связаны с тем, что он не соответствует российскомутехрегламенту на молоко и молочную продукцию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK