В Евразийской экономической комиссии заявляют, что больше всех от вступления в ТС выиграла Беларусь

Наибольший эффект от интеграции в Таможсоюзе получила Беларусь. Соответствующий вывод можно сделать из выступления министра по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева перед журналистами в среду в Москве.
В Евразийской экономической комиссии заявляют, что больше всех от вступления в ТС выиграла Беларусь
АР

По его словам, комиссия провела анализ динамики внутренней торговли за три года - с 2009 по 2011.

"За эти три года Беларусь нарастила экспорт в Казахстан, если сравнивать долю в казахстанском импорте, на 15%, то есть увеличила свое присутствие на казахстанском рынке на 15%, на российском рынке - на 20%. Эффект от Таможенного союза очевидно сказывается на белорусском экспорте", - заявил Слепнев.

Для Казахстана доля поставок на российском рынке выросла на 10% при стабильной доле на рынке Белоруссии.

Что касается Российской Федерации, то доля присутствия российских товаров на рынке Беларуси снизилась на 1,5%, а доля присутствия российских товаров на рынке Казахстана увеличилась на 30%.

А.Слепнев объяснил такую разницу в динамике взаимной торговли тем, что страны по-разному используют возможности общего рынка по продаже своих товаров. По его словам, у Белоруссии больше заинтересованность в продаже своих товаров на рынок Таможенного союза, полагает Слепнев.

Кроме того, по его словам, Россия и Казахстан большей частью продают минеральные ресурсы, а Белоруссия "берет свое за счет продажи других товаров".

Согласно информации ЕЭК, Беларусь поставляет в Россию следующие основные группы товаров: средства наземного транспорта (22,2% от общего объема белорусского экспорта в РФ), молочную и мясную продукцию (17,4%) , машины и оборудование (15,6%).

В экспорте Беларуси в Казахстан важнейшими также являются средства наземного транспорта (18,4% от общего объема белорусского экспорта в Казахстан), молочная и мясная продукция (17,9%), а также машины и оборудование (15,3%).

В целом по итогам 2011 года взаимная торговля со странами-членами Таможенного союза (ТС) занимала 46,4% объема внешней торговли для Беларуси, 18,2% для Казахстана и 7,5% для России.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович в интервью украинскому телеканалу Интер заявил, что Украина будет делать выводы о целесообразности вступления в Таможенный союз через год-два, когда станет понятно, как развивается эта организация. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK