Энергосообщество готово обсудить позицию Украины по Южному потоку - ЭС

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко написал письмо в Энергетическое сообщество, в котором обжаловал продвижение членами ЭС проекта Южный поток, сообщил директор секретариата ЭС Славчо Нейков.
Энергосообщество готово обсудить позицию Украины по Южному потоку - ЭС
АР

По словам Нейкова, секретариатответит на письмо министра очень скоро. "Тем не менее, у меня уже былавозможность оперативно пообщаться с кабинетом министра Бойко и выразить нашуготовность встретиться с ним по этому вопросу", - отметил директорсекретариата.

При этом он отметилдва принципиальных положения, связанных с последствиями этого запроса. "Содной стороны, я подтверждаю готовность секретариата конкретно обсуждатьобеспокоенность Украины, изложенную в этом письме. Во-вторых, Украина как членЭнергетического сообщества, безусловно, вправе ожидать поддержку со сторонысекретариата в вопросе, который находится в пределах компетенции (секретариатаЭС)", - сообщил Нейков.

ПредставительЭнергетического сообщества заверил о своей готовности обсуждать с украинскимминистром как его предложения, так и любые шаги, которые смогут бытьрассмотрены в рамках ЭС. "Параллельно мы должны напомнить, что этот вопрособсуждался и обсуждается конкретно также в других контекстах и, в частности, вдвусторонних отношениях Украина-ЕС", - добавил он.

В отношении проблемыЮжного потока Нейков подчеркнул, что ЭС не поддерживает никаких конкретныхпроектов, связанных с поставками газа в регион.

"Таким образом, мы будемприветствовать конкретное развитие любых проектов, которые могут решить вопроспоставок газа в регион, где его нет, и который может внести вклад вдиверсификацию и безопасность поставок там, где газ уже есть", - заявилдиректор секретариата ЭС.

При этом Нейков также напомнил, чтотребования ЭС "должны быть учтены всеми сторонами ЭС, когда государстваформируют позиции в отношении проектов, в частности таких, как проект Южныйпоток".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Энергетическоесообщество подали жалобу на Украину.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK