Богатые люди больше остальных склонны мошенничать - исследование

По мнению экспертов, богатые люди больше, чем остальные, склонны к неэтичному поведению и мошенничеству, сообщает The Los Angeles Times.
Богатые люди больше остальных склонны мошенничать - исследование
АР

К такому выводу пришли исследователи изКалифорнийского университета в Беркли после ряда экспериментов. В рамках одногоиз них наблюдатели следили за перекрестком в центре города и отмечали марку,год выпуска и состояние проезжавших мимо автомобилей, а потом наблюдали,ожидает ли водитель своей очереди на повороте.

В ходе исследования выяснилось, что сидевшиеза рулем самых дорогих автомобилей водители в четыре раза чаще, чем водителименее дорогих машин, совершали поворот без права на него.

При этом другие эксперименты и опросы указалина то, что люди с более высоким социально-экономическим статусом более склонны кмошенничеству, чтобы получить приз, отнять конфетку у ребенка или присвоитьсебе лишнюю сдачу.

По мнению авторов исследования, опубликованногов журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, это обусловлено тем,что богатые люди менее зависимы от правил выживания в социуме, поэтому онируководствуются в своем поведении собственными интересами и испытывают меньшеугрызений совести при нарушении правил.

"Существуя в более замкнутом мире, вы,скорее всего, будете менее чувствительны к потребностям других", - считаетавтор исследования Пол Пифф.

Вместе с тем, исследователи также установили,что этические стандарты любого человека могут пошатнуться, если он внезапновыиграет в лотерею и присоединится к богачам.

Напомним, ранее сообщалось, что банковскими неплательщиками чаще всего становятся мужчины в возрасте около 37 лет и 40-летние женщины. Они состоят в браке и имеют среднее или среднее специальное образование.

По материалам: InoPressa




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK