Вильнюс разрушает монополию Газпрома на литовском рынке

Литва договорилась об аренде у норвежской компании Hoegh LNG плавучей платформы для хранения и регазификации сжиженного природного газа, уменьшив таким образом зависимость от импорта топлива из России.
Вильнюс разрушает монополию Газпрома на литовском рынке
АР

Напомним, накануне российский Газпром подал иск в международный арбитраж, чтобы отстоять право на контроль газопроводов вЛитве, которого ему предстоит лишиться после поправок в законодательстве ЕС.

При этом официальный Вильнюс назвал сделкус норвежцами прорывом, разрушающим монополию Газпрома на литовском рынке.

Согласно договору, государственная компанияKlaipedos Nafta получит в 10-летний лизинг судно для хранения и регазификацииСПГ объемом 170 тыс  кубометров за $156тыс в сутки. "Это рыночная цена... Это честная сделка для нас и KlaipedosNafta", - заявил президент и генеральный директор Hoegh LNG Свейнунг Штолепосле подписания договора.

Судно доставят в гавань Клайпеды к концу2014 года, а после окончания срока лизинга Klaipedos Nafta сможет его выкупить."Платформа поможет Литве снизить зависимость от единственного поставщикагаза и предоставит доступ на международные газовые рынки", - сказалгендиректор Klaipedos Nafta Рокас Масюлис.

По его словам, в первый год работы плавучейплатформы-хранилища нефтяная компания предоставит стране около миллиардакубометров газа. В 2011 году Литва потребила 3,4 млрд кубометров газа, при этомвесь объем был импортирован из России.

Масюлис рассчитывает, что Литва объявит тендерна поставки сжиженного газа во втором квартале. При этом Норвегиярассматривается литовскими властями как один из возможных поставщиков СПГ.

Закупки СПГ положат конец доминированиюГазпрома на газовом рынке Литвы. Министр энергетики Арвидас Секмокас уверен,что сделка является "возможно, крупнейшим достижением" энергетическойотрасли с момента постройки в 1999 году плавучего нефтяного терминала в Бутингена балтийском побережье.

"Завышенные цены российского Газпромазаставили нас создать этот терминал СПГ, который поможет обеспечить надежноеснабжение... и создать рынок газа. Это должно помочь снизить цены на газ...Сегодня у нас нет рычагов давления на Газпром" - заявил Секмокас винтервью.

Напомним, недавно сообщалось о заявлениилитовских властей относительно иска Гзапрома. "Эти шаги не способствуютподдержке диалога", - сообщил вчера пресс-секретарь министра энергетикибалтийской республики Кястутис Яунишкис.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK