Стабильность гривны приводит к пассивному кредитованию - банкиры

Жесткая монетарная политика, проводимая НБУ для поддержки стабильности курса гривны и цен, вынуждает банки повышать ставки по депозитам в гривне, считает председатель правления Правэкс-банка Сергей Наумов.
Стабильность гривны приводит к пассивному кредитованию - банкиры
Корреспондент.net

По мнению эксперта, вконечном итоге такая политика приводит к увеличению стоимости кредитов, чтоделает их малодоступными для экономики.

В ходе круглого стола Банковскаясистема в 2012 году: перспективы и вызовы председатель правления также заметил,что в Европе данную проблему решают по-другому. "Даже несмотря на угрозыинфляции, там готовы насыщать экономику деньгами для того, чтобы она хоть как-торазвивалась", - подчеркнул Наумов.

Вместе с тем, продолжительнаястабильность национальной денежной единицы настораживает население, считаетпредседатель правления Брокбизнесбанка Александр Морозов. "Если курсудерживается, как это было раньше, то люди опасаются неожиданных изменений. Темболее, что эта тема очень часто подогревается СМИ, особенно в последнее время,но с недостаточной пока аргументацией", - отметил банкир.

Морозов также уверен,что отмена гарантий Фонда гарантирования вкладов по долларовым депозитам, атакже запрет выплаты процентов по валютным вкладам в валюте побудили бы рынокболее активно использовать гривну.

Напомним, ранее сообщалось о том, что НБУ может смягчить монетарную политику из-за низкой инфляции, в частности снизить ставки рефинансирования для поддержки экономического роста.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK