Неконтролируемый дефолт Греции обойдется еврозоне в триллион евро

Неконтролируемый дефолт по гособязательствам Греции может обойтись еврозоне более чем в 1 триллион евро, а также привести к необходимости обращения правительств Испании и Италии к международным кредиторам за финансовой помощью, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters, в распоряжении которого оказался конфиденциальный доклад Международного института финансов.
Неконтролируемый дефолт Греции обойдется еврозоне в триллион евро
Reuters

Греция после одобрения ЕС и МВФ и согласия IIF объявила программу реструктуризации долга, которая призвана списать около его трети из примерно 360 млрд. Кредиторы согласились на списание 53,5% от номинала, в ряде случаев из-за более длительного срока погашения и сокращения дохода по купону эффективный объем списания достигнет 68% от номинала.

Частные кредиторы могут подписаться на участие в программе до четверга, 8 марта. Накануне 12 кредитных организаций, в том числе такие гиганты как BNP Paribas, Commerzbank и Deutsche Bank, объявили о своей поддержке PSI. В свою очередь, финансов Греции Эвангелос Венизелос заявил, что власти страны ожидают широкого участия инвесторов в программе.

Порогом, определяющим результативность PSI, является участие не менее 75% частных инвесторов, то есть квалифицированного большинства.

В случае провала сделки страна вынуждена будет столкнуться с беспорядочным дефолтом по гособязательствам.

"Неконтролируемый дефолт Греции повлечет за собой очень серьезные последствия. Трудно суммировать все эти условные обязательства с какой-либо точностью, несмотря на то, что несложно понять, что сумма превысит 1 трлн евро", - говорится в документе, который, как отмечает агентство, был распространен среди членов IIF 18 февраля.

По подсчетам IIF, при неконтролируемом дефолте значительные потери понесет и Европейский центробанк, также являющийся крупным кредитором обремененной долгами страны. В документе указывается, что на его балансе находятся обязательства правительства Греции на сумму 177 млрд евро.

Кроме того, такой поворот событий приведет к необходимости существенной поддержки для Испании и Италии, стоимость которой составит около 350 млрд евро, отмечается также в докладе IIF.

Ранее сообщалось, что Греции может понадобиться новый пакет финансовой поддержки объемом до 50 млрд евро до 2015 года. Ранее международные кредиторы (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) одобрили уже два пакета кредитов для спасения Греции от дефолта. В мае 2010 года страны еврозоны и МВФ выделили Греции 110-миллиардные кредиты, из которых более 70 миллиардов было выплачено. В феврале 2012 года на смену первому пакету пришел второй, объемом в 130 млрд евро, вместе с 100-миллиардной программой списания долга, находящегося на руках частных инвесторов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK