МИД Украины не видит политики в ограничении поставок белорусской продукции

Министерство иностранных дел Украины заявило, что в ограничении поставок белорусской продукции нет политической подоплеки.
МИД Украины не видит политики в ограничении поставок белорусской продукции
Reuters

Как сообщил пресс-секретарь МИД АлександрДикусаров, вопрос ограничения поставок белорусской продукции в Украину являетсятехническим и активно обсуждается сторонами.

По словам Дикусарова, у Киева былипредостережения по поводу надлежащего контроля качества продукции с белорусскойстороны, а сейчас по этому вопросу ведется активный диалог. "Белорусскаясторона заверила Украину, что контроль над качеством продукции с их стороныбудет на надлежащем уровне", - сообщил он.

Напомним, с 1 марта 2012 года ГосветфитослужбаУкраины временно приостановила ввоз молочных продуктов и свинины из Беларуси, таккак, по заявлению службы, в них был превышен максимально допустимый уровень ветеринарных препаратов.

"Это, в свою очередь,свидетельствует о системных нарушениях и недостаточном контроле со стороныкомпетентного органа Республики Беларусь за использованием ветеринарныхпрепаратов и соблюдением предприятиями Беларуси требований страны-импортера",- отметили пресс-службе.

Кроме того, в учреждении напомнили,что 16 февраля в с.Незнаново Новогрудского района Гродненской области Беларусибыло изъято и уничтожено (сожжено) все поголовье свиней из частных хозяйствграждан в рамках учений по борьбе с африканской чумой свиней.

После этого первый заместитель председателя ГосветфитослужбыВладимир Горжеев заявил, что при условии предоставления гарантий контроляситуации с молочной продукцией запрет снимут.

Беларусь поставляет в Украину около1 тыс. тонн молока и молокопродуктов в месяц.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK