Граждане Швейцарии отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска

Граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье высказались против увеличения ежегодного оплачиваемого отпуска с четырех недель до шести.
Граждане Швейцарии отказались от полутора месяцев оплачиваемого отпуска
Reuters

Как сообщает агентство Associated Press, точные цифры покане подсчитаны, однако местное телевидение сообщило, что две трети участвовавшихв голосовании высказались против продления отпуска, и ни в одном из 26швейцарских кантонов мера не получила поддержки большинства населения.

Как отмечают аналитики, швейцарцы прислушались к аргументампротивников увеличения каникул, которые предостерегали, что это приведет кувеличению затрат работодателей и создаст большее давление на экономику.

11 марта в Швейцарии проходили и другие референдумы какфедерального, так и местного уровня. В частности, граждане решили, что доходыот лотерей и азартных игр должны поступать на спортивные, культурные исоциальные проекты или на защиту окружающей среды. За эту поправку кконституции высказались 87 процентов голосовавших.

Швейцарцы также ограничили размер жилого фонда курортныхпоселков, который можно продавать под второе жилье. В каждом населенном пунктеколичество недвижимости, используемой в рекреационных целях, не должнопревышать 20 процентов. Эта мера была не столь популярна - за нее проголосоваличуть больше половины избирателей, а кантоны на юге страны высказалиськатегорически против ограничений.

Тем временем жители Женевы, где находятся штаб-квартирымногих международных организаций и постоянно проходят разного рода акции,решили ужесточить правила проведения массовых мероприятий.

Теперь за несогласованную акцию или за нарушение порядка вовремя митинга или шествия организаторам придется заплатить штраф в размере до100 тысяч франков (около 110 тысяч долларов).

В Цюрихе проголосовали за перенос квартала "красныхфонарей" за пределы жилых районов и за организацию там парковок, гаражей идругой инфраструктуры. Переезд проституток поддержали чуть более половиныжителей города. Проституция в Швейцарии легализована и регулируетсягосударством.

Как отмечает агентство, многие законы Швейцарии появились врезультате референдумов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK