После неудачного визита Хорошковского в Вашингтон Азаров отправляет на переговоры с МВФ нового министра финансов

В марте министр финансов Украины Юрий Колобов поедет в Вашингтон для переговоров с МВФ относительно двустороннего сотрудничества.
После неудачного визита Хорошковского в Вашингтон Азаров отправляет на переговоры с МВФ нового министра финансов
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Об этомсегодня, 13 марта, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Япоручил министру финансов - он сейчас входит в курс дела - приблизительно вэтом месяце поехать в Вашингтон и встретится с новым руководителем миссии иперейти к обсуждению всех вопросов, которые есть в нашем сотрудничестве", -сказал он.

При этомвысокопоставленный чиновник заявил, что такая поездка состоится в ближайшемвремени. Будут ли касаться переговоры также и реструктуризациидолга Украины, Азаров не уточнил.

Напомним,накануне Азаров заявлял, что Украина попросит Международный валютный фонд рефинансироватьдолг, погашение которого приходится на 2012 год, новым кредитам в рамкахпрограммы stand-by. Выплаты Украины Международному валютному фонду в 2012 году должны составить $3,719 млрд.

Ранее МВФ заявлял о необходимости повышения цен на газ для населения Украины на 30%. В то же время, экс-министр финансов Украины Валерий Хорошковский считает, что Украина может обойтись без кредитов МВФ, но переговоры нужно продолжать.

Как сообщалось, поездка экс-министра финансов Валерия Хорошковского в США на переговоры с МВФ в январе не дала результатов.

растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинская промышленность, создает серьезные экономические трудности правительству Николая Азарова, -расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны.

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

18 ноября эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. Между тем, в Госдепартаменте США уверены, что от развития демократии в Украине зависит, выплатит ли Международный валютный фонд очередной транш стране.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK