Роспотребнадзор не проверил украинские предприятия из-за отсутствия официального подтверждения - Онищенко

На данный момент сроки проверки Роспотребнадзором украинских предприятий, которые поставляли сыр в РФ, официально еще не согласованы, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Роспотребнадзор не проверил украинские предприятия из-за отсутствия официального подтверждения - Онищенко
Reuters

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что егоспециалисты готовы проверить предприятия украинских сыроделов. Как заявлялранее глава государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины ИванБисюк, проверки украинских сыроделов Роспотребнадзором начнутся 19 марта.

По словам Онищенко, российские специалистыприедут в Украину после согласования сроков и условий, а также подтверждения изофициальных источников. "Официального ответа от Минсельхоза Украины мыпока не получили. Нам нужно получить официальные гарантии", - считает он.

При этом накануне глава службысообщал, что Роспотребнадзор готов направить своих специалистов в Украину вмарте для инспекции предприятий, планирующих поставлять сырную продукцию на рынокРоссии.

По словам Онищенко, эксперты былиготовы приехать на украинские предприятия уже на этой неделе, однако Украина неподтвердила готовность принять инспекцию Роспотребнадзора.

Он также отметил, что сейчас вРоссии из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, запрещенный кобороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молочныепродукты.

"Всего на территории Россииприостановлена реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются", -сообщил глава Роспотребнадзора. Ранее он сообщал, что еще более 120 тоннукраинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

Напомним, с 7 февраля Россия ввелазапрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK