Корреспондент: Белорусский вокзал. Лукашенко сжигает последние мосты, толкая свою страну к экономическому коллапсу

Указывая европейским послам на дверь, президент Беларуси Александр Лукашенко сжигает последние мосты, толкая свою страну к экономическому коллапсу, - пишет Наталья Мечетная в № 9 журнала Корреспондент от 8 марта 2012 года

Корреспондент: Белорусский вокзал. Лукашенко сжигает последние мосты, толкая свою страну к экономическому коллапсу
АР

Напряжение в отношениях президента Беларуси Александра Лукашенко сЗападом достигло апогея 29 февраля, когда 27 стран - членов Евросоюза принялирешение отозвать своих послов из республики. Этот резонансный шаг был сделанпосле того, как белорусский МИД потребовал, чтобы страну покинули руководительпредставительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора и польский посол ЛешекШерепка.

“Главе представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши вБеларуси предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довестисвоему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемостидавления и санкций”, - отметил пресс-секретарь МИДа Беларуси Андрей Савиных.

Выдворить двух европейских дипломатов Минск побудил очереднойпакет санкций ЕС относительно страны, которую западные политики называют неиначе как диктатурой. В частности, расширен список лиц, которым запрещен въездна территорию Евросоюза, - теперь в опале оказались два высокопоставленныхсотрудника МВД и 19 судей. Они, по мнению еврочиновников, причастны к давлениюна оппозицию и вынесению политически мотивированных судебных решений. Именно ониимели непосредственное отношение к тюремному заключению представителей оппозиции,которое заставило мир говорить о том, что в Беларуси есть политзаключенные.

Лукашенко на торговле с Европой в 2011 году заработал около $ 15млрд, и именно на эти деньги содержатся в том числе и силовые ведомства страны

Пока же Евросоюз готовит новый, еще более действенный шаг -экономические санкции в отношении Беларуси. Эти ограничительные меры, которыемогут лишить ее наибольшего торгового партнера, сейчас особенно некстати -страна переживает тяжелые времена и до сих пор не оправилась от постигшего еевесной 2011 года обвала национальной валюты, считают обозреватели. Сейчас курсбелорусского рубля по отношению к доллару - около 8.200 руб. за $ 1, что почтивтрое больше, чем в докризисный период. Инфляция за 2011 год составиларекордные 108,7%.

По мнению аналитиков, если европейское давление усилится иполитические санкции перерастут в экономические, Лукашенко окажется вэкономическом тупике. Наталья Радина, главный редактор оппозиционного белорусскогосайта Хартия-97, редакция которого располагается в Литве, в беседе с Корреспондентомнапоминает: Лукашенко на торговле с Европой в 2011 году заработал около $ 15млрд, и именно на эти деньги содержатся в том числе и силовые ведомства страны.Сегодня они превратились, по словам Радиной, в “карательный аппарат режима”.

“Мы очень надеемся, что Европа пойдет дальше и будут применены вотношении диктатуры в Беларуси точечные экономические санкции - в частности напоставки нефтепродуктов в Европу из Беларуси и на поставки калийных удобрений, -отметила Радина. - Это две статьи, за счет которых сегодня кормится режимЛукашенко”.

Европейский демарш

Европейские чиновники констатируют печальный факт: в отношениях сЗападом Лукашенко сжигает мосты, что в будущем обернется для него крайненегативными последствиями и развалом экономики.

“Лукашенко пытается стучаться в двери МВФ в Вашингтоне, чтобыполучить деньги, но эти двери закрыты”, - отмечает глава МИДа Швеции КарлБильдт. От Москвы же, по мнению шведского дипломата, белорусский президентпродолжает получать некоторые суммы, своего рода “подсластители”, однако онидля экономики страны недостаточны.

Из общего объема белорусского экспорта на долю России приходилось 34%, в то время как на долю государств ЕС - 39%.

Впрочем, только на товарообороте с Россией Беларуси поднять своюэкономику не удастся. В 2011 году по сравнению с 2010-м она увеличила экспорттоваров в страны Европейского союза в 2,1 раза - до $ 15,7 млрд. Экспорт товаровв РФ составил $ 13,7 млрд, что на 37,5 % больше, чем за 2010 год. Из общегообъема белорусского экспорта на долю России приходилось 34%, в то время как надолю государств ЕС - 39%.

Таким образом, в случае введения европейского экономическогоэмбарго в отношении Беларуси страна лишится главной статьи экспортных доходов,убеждены экономисты.

А пока в Брюсселе обсуждают введение экономических санкций вотношении Беларуси. “Это [введение санкций] действительно возможно, - сообщилжурналистам госсекретарь латвийского МИДа Андрис Тейкманис. - На этот раз всесерьезно”.

Спасти от санкций терпящую экономическое бедствие страну можетлишь освобождение политзаключенных. Это требование озвучил председательЕвропарламента Мартин Шульц: “В качестве первого шага Беларусь должна безвсяких условий освободить и реабилитировать политзаключенных. Это повлечет засобой пересмотр ограничительных мер Евросоюза и позволит Беларуси и ЕСвернуться на путь постепенного восстановления отношений”.

Беларусь должна без всяких условий освободить и реабилитировать политзаключенных. Это повлечет за собой пересмотр ограничительных мер Евросоюза и позволит Беларуси и ЕС вернуться на путь постепенного восстановления отношений

Говоря о политических узниках Беларуси, западное сообщество впервую очередь подразумевает двух соперников Лукашенко в борьбе запрезидентское кресло - Андрея Санникова и Николая Статкевича, а также правозащитникаАлеся Беляцкого и нескольких активистов из оппозиции. Экс-кандидаты впрезиденты получили тюремные сроки по обвинению в организации массовых беспорядковпосле выборов. Беляцкий оказался за решеткой за уклонение от уплаты налогов, носам он заявляет, что суд над ним был организован с целью прекратитьдеятельность созданного им центра Весна, помогавшего жертвам политическихрепрессий.

В то же время белорусский президент пообещал жестоко реагироватьна санкции Евросоюза. “Им неймется разрушить нашу стабильность и уничтожитьнаше государство”, - заявил Лукашенко.

Он назвал реакцию Евросоюза “абсолютной истерикой”, попутно оскорбительновысказавшись и в адрес главного дипломата Германии Гидо Вестервелле, затронувего нетрадиционную сексуальную ориентацию. “Что касается второго - не торозового, не то голубого, который о диктатуре [в Беларуси] кричал. Услышав это,я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым”, - отрезал белорусский лидер.

Трюки Лукашенко

За время правления Лукашенко отношения Беларуси, России и Европычасто походили на любовный треугольник, замечают эксперты. Белорусскийпрезидент умело балансировал между РФ и Евросоюзом, пытаясь получить экономическуювыгоду от обоих, и склонялся все-таки больше в сторону России. По словамРадиной, в игре на противоречиях между Россией и Западом и состоит секретвласти Лукашенко, дескать, России он грозил, что уйдет на Запад, а Западу - чтов Россию.

В итоге в 2009 году Минску удалось убедить Международный валютныйфонд о предоставлении кредита на сумму $ 2,5 млрд. Последствия же кризиса 2011года страна преодолевает не без российской помощи. Беларусь получила скидку нароссийский газ и сейчас платит $ 164 за 1 тыс. куб. м (для сравнения: Украине 1тыс. куб. м голубого топлива из РФ обходится в $ 416). К тому же Россиясогласилась предоставить Беларуси кредит в размере $ 10 млрд на строительствоАЭС.

Белорусский президент умело балансировал между РФ и Евросоюзом, пытаясь получить экономическую выгоду от обоих, и склонялся все-таки больше в сторону России.

Помощь Кремля оказалась небескорыстной: Газпром выкупил 100 %акций газотранспортного предприятия Белтрансгаз, тем самым лишив республикумагистрального газопровода.

“Международные скандалы сопровождают все годы правленияЛукашенко”, - констатирует Корреспонденту печальный факт белорусскийполитический обозреватель Роман Яковлевский. Он вспоминает скандал, разразившийсяв 1998 году, когда послы стран ЕС волевым решением Лукашенко были выдворены из ихрезиденций в поселке Дрозды. Тогда конфликт удалось погасить благодарястараниям на тот момент министра иностранных дел Беларуси Урала Латыпова, сумевшегоубедить Запад, что подобное больше не повторится.

Однако эксперт подчеркивает: нынешний скандал с коллективнымотъездом послов ЕС в знак солидарности с фактическим выдворением глав дипмиссийЕС и Польши протекает в совершенно других условиях. “После событий 19 декабря2010 года [выборов президента Беларуси], повлекших массовые репрессии противоппозиции, когда экс-кандидаты в президенты попали в тюрьму, режим Лукашенко оказалсяв ситуации нарастающей внешнеполитической изоляции”, - отмечает Яковлевский, приэтом подчеркивая, что речь идет о противостоянии именно Лукашенко, а неБеларуси, с объединенной Европой.

Железный занавес

Одним из основных последствий белорусско-европейского дипломатическогоскандала политолог Виктор Мартинович называет требование Евросоюза освободитьполитзаключенных - раньше это не обсуждалось на официальном уровне. “Сейчасможно ожидать, что европейские послы сделают освобождение политзаключенныхусловием своего воз вращения в Минск”, - говорит Мартинович Корреспонденту. Нажизни простых белорусских граждан конфликт пока не отразился, и консульскиеотделы посольств - стран ЕС продолжают выдавать им визы. Чего нельзя сказать овизах США. После требования белорусской стороны сократить численностьпосольства американцы существенно ограничили консульскую деятельность, и теперьвизы в США белорусам фактически не выдаются. В то же время, если Евросоюз пойдетна введение реальных экономических санкций, особенно в отношении Юрия Чижа,главы компании Трайпл, занимающейся переработкой и продажей нефтепродуктов, -его Яковлевский называет ведущим белорусским олигархом, кормильцем режима, -трудности у нереформированной постсоветской экономической модели возрастут еще больше.

Белорусско-брюссельский скандал, по мнению обозревателей, выгоденв первую очередь России, так как увеличивает зависимость Минска от Кремля. Упоследнего, как полагают аналитики, и без того немало проблем с Западом. Кпримеру, после президентских выборов России придется доказывать всему цивилизованномумиру, что власть в стране легитимна.

Белорусско-брюссельский скандал, по мнению обозревателей, выгоден в первую очередь России, так как увеличивает зависимость Минска от Кремля

“Если будет полная блокада со стороны Европы, то никто Европе состороны России не будет объявлять войну из-за Лукашенко”, - говорит Радина.

Мартинович же в действиях Лукашенко видит желание подыгратьВладимиру Путину в его предвыборной антизападной истерии. Однако, считает аналитик,Путин от идеологии “осажденной крепости и холодной войны” откажется сразу же послевыборов, потому что нужна она была ему не для реального противостояния сЗападом, а для временной консолидации вокруг себя определенных групп электората.Затем, по прогнозам эксперта, в случае российского давления на Беларусь у республикине будет западной поддержки.

“Пойдя ва-банк, подыгрывая Путину во временной тактической лексикеосажденной крепости, Беларусь попала в геополитическую ловушку”, - резюмируетМартинович.

Также он отмечает усиление китайского влияния в Беларуси. Кпримеру, сейчас китайцы строят в Минске комплекс гостиниц Пекин, а поселокЛебяжий в окрестностях столицы сносится под строительство китайского городка.Присутствие Поднебесной в Беларуси раздражает Кремль и является дополнительнымкозырем в рукаве у Лукашенко.

“Всякий раз, когда нас прижимал большой брат Россия,мы шли на Запад, - рассуждает эксперт. - Теперь, как мне кажется, Лукашенко вкачестве альтернативы этому сценарию замыслил некую новую игру, и она заключаетсяв том, что как только Россия начнет прижимать - требовать возврата кредитов,повышать стоимость газа и прочее, - он [Лукашенко] начнет бить Россию побольной геополитической мозоли. По китайской теме он будет работать оченьсильно”.

Лукашенко против Запада 

Основные вехи отношений Беларуси со странами ЕС

1991 - Европейские государства признали независимость Беларуси и установили с республикой дипломатические отношения

1994 - На первых в истории республики президентских выборах победил Александр Лукашенко

1996 - По инициативе Лукашенко был проведен референдум, по результатам которого в конституцию были внесены изменения, существенно расширившие права президента и превратившие республику из парламентско-президентской в президентскую. Европейский союз не признал результаты референдума

1997 - Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала прошедшие в Беларуси парламентские выборы недемократичными. Совет министров ЕС отказался продлить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве и поддержать вступление Беларуси в Совет Европы. Беларусь потеряла статус специально приглашенного члена ПАСЕ

1998 - Лукашенко обязал послов 22 стран освободить свои резиденции, расположенные в элитном комплексе Дрозды близ Минска. Большинство стран ЕС запретили въезд Лукашенко и 130 белорусским чиновникам

2004 - Совет Европы внес в список невъездных в страны Евросоюза высших белорусских чиновников, подозреваемых в причастности к исчезновениям политиков и журналиста. После парламентских выборов в декабре 2004 года этот список был расширен

2006 - На сессии ПАСЕ принята резолюция, осуждающая ситуацию в Беларуси и призывающая ввести против страны режим международной изоляции. Беларуси вновь отказано в статусе специально приглашенной в Совет Европы

2008 - Подписано соглашение об открытии в Беларуси представительства Еврокомиссии. Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству отметила отдельные улучшения, и министры иностранных дел стран Евросоюза частично приостановили действие визовых санкций в отношении белорусских чиновников. Для улучшения своего имиджа Лукашенко нанял известного британского пиарщика Тимоти Белла

2009 - Лукашенко был приглашен в Прагу на саммит Восточного партнерства, которое предполагает сотрудничество ЕС с восточными соседями, включая Беларусь. ПАСЕ поддержала возвращение белорусскому парламенту статуса специально приглашенного при условии введения моратория на смертную казнь. Контакты Лукашенко с ЕС проходят на фоне ухудшения отношений Беларуси с РФ.

2010 - В стране проходят президентские выборы, победу на которых получает Лукашенко. ЕС объявил выборы, сопровождавшиеся массовым разгоном оппозиционно настроенных граждан на площадях страны, сфальсифицированными и практически заморозил отношения с Беларусью

2011 - Лукашенко не пригласили на второй саммит Восточного партнерства. Во время саммита Евросоюз потребовал освобождения политических заключенных в Беларуси. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за дополнительные санкции против белорусского руководства

2012 - Совет министров иностранных дел стран Евросоюза принял решение о расширении списка белорусских чиновников, на которых распространяются санкции ЕС. Белорусский МИД в ответ отозвал послов из Варшавы и Брюсселя. По итогам экстренных консультаций было принято решение об отзыве из Минска глав диппредставительств всех стран ЕС

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №9 журнала Корреспондент от 8 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK