Украина заявляет, что независимая экспертиза не нашла в ее сырах пальмового масла

Независимая экспертиза, проведенная за границей по заказу украинской стороны, не обнаружила пальмового масла в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России, заявил украинскому телеканалу 1+1 глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк.
Украина заявляет, что независимая экспертиза не нашла в ее сырах пальмового масла
Reuters

В начале сырного спора с Россией украинское ветеринарное и фитосанитарное ведомство направило на тестирование в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров трех производителей - Пирятинского, Менского сырзавода и предприятия Гадячсыр.

По словам Бисюка, экспертиза подтвердила, что эти сыры качественные и не содержат растительных масел. Официальные результаты тестов, которые должны стать весомым аргументом в сырном споре, на Украине ожидают получить через десять дней.

"По предварительным данным, я должен сказать, что наличия растительных жиров в наших сырах нет. Они отсутствуют", - приводит его слова в четверг сайт телевизионной службы новостей телеканала 1+1, не уточняя, в какой стране проводилась независимая экспертиза.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП Прометей, АО Пирятинский сырзавод, ООО Гадячсыр, Баштанский и Лозовский сырзаводы, Бель Шостка Украина и Хмельницкая маслосырбаза.

Как сообщалось ранее, российские специалисты могут на следующей неделе приступить к инспекции украинских заводов, которые намерены поставлять сыр на рынок РФ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK