ЕС заблокирует денежные переводы в Иран

Совет Евросоюза решил сделать финансовые санкции в отношении Ирана более жесткими - для того, чтобы перекрыть источники финансирования ядерной программы Исламской Республики.
ЕС заблокирует денежные переводы в Иран
АР

При этом ранее ЕС уже заморозилактивы физических и юридических лиц, которые имели отношение к атомнымразработкам страны, а также объявил о принятии ряда иных ограничительных мер."Совет принял решение закрыть доступ к международной системе передачифинансовой информации указанным физическим и юридическим лицам", -отмечается в пресс-релизе.

Детали принятого решения станутизвестны с выходом официального журнала ЕС 16 марта 2012 года. Оператором указаннойсистемы станет кооперативное общество SWIFT (Society for Worldwide InterbankFinancial Telecommunications - Сообщество всемирных межбанковских финансовыхтелекоммуникаций), созданное согласно бельгийскому законодательству.

Как сообщалось, США, Израиль и рядстран ЕС подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. В то же время правительствоИрана сообщает, что ядерная программа страны носит мирный характер и направленаисключительно на генерацию атомной энергии.

Тем временем в отношении Иранадействует ряд санкций, призванных заставить Исламскую Республику отказаться отатомных разработок. США, Великобритания и Канада 21 ноября 2011 года объявили овводе в отношении страны односторонних санкций, направленных противэнергетического и финансового секторов иранской экономики.

Причиной санкций стал докладМеждународной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось,что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, ичто подобная деятельность может вестись и по сей день.

Однако Япониянамерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на меры США и ЕС по запрету на импорт нефти из Ирана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK