Ъ: Кабмин планирует объявить работу мини-НПЗ и нефтебаз нелегальной

В Кабинете Министров Украины планируют запретить производство топлива по техническим условиям, чтобы усилить борьбу с некачественным бензином, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Бензин предстанет в новом качестве.
Ъ: Кабмин планирует объявить работу мини-НПЗ и нефтебаз нелегальной
Reuters

Украинское правительство планирует объявить работу мини-НПЗи нефтебаз нелегальной, так как их продукция продается на АЗС под видом бензинауровня Евро-2, однако ему не соответствует.

В то же время производители бензина отмечают, что на долюэтой продукции приходится не более 20% рынка и этих мер будет недостаточно длярешения проблем некачественного горючего.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Николай Азаровзаявил, что обеспокоен низким качеством бензина на украинских автозаправках.

При этом в правительствеготовится постановление, отменяющее технические условия на нефтепродукты,сообщил источник КоммерсантЪ-Украина в департаменте нефтяной, газовой инефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

В настоящее время бензины Аи-95,Аи-92, А-76 и дизтопливо, которые продаются на АЗС,  должны соответствовать стандартам Евро-2 ивыше, а с 1 июля Кабмин обещает обязать АЗС перейти на стандарт Евро-4 (болеевысокая степень очистки топлива).

При этом в рамках ТУ в Украинеможно производить и менее качественное горючее, но его запрещено продавать наАЗС, маркируя как Аи-95, Аи-92, А-76 или дизтопливо. Такой бензин можетпоставляться для нужд автотранспортных предприятий, ремонтно-строительных управленийи некоторых других категорий специфических потребителей.

"На практике это правилопостоянно нарушается, и значительная часть нефтепродуктов, которые продаются наукраинских заправках, выпущена по техническим условиям",- сообщили вЛукойле.

По мнению директора консалтинговойкомпании А-95 Сергея Куюна, сегодня некачественное горючее, произведенное намини-НПЗ или нефтебазах, занимает до 20% розничного рынка нефтепродуктов."Мини-НПЗ не делают соответствующей очистки топлива, и то, что имипроизводится, не соответствует принятым в Украине стандартам топлива Евро-2, неговоря уже о Евро-4, - считает директор.

В то же время главаДонецкойлсервиса Виктор Мартиросян уверен, что следить за продажами на АЗСтоплива, выпушенного в рамках ТУ, должна Госпотребинспекция. "Но для тогочтобы контролировать АЗС, ведомству нужно закупить мобильные передвижныелаборатории. Для контроля за 5,5 тыс. заправочных станций их требуется покрайней мере 250", - сообщил он, подчеркнув, что на это нужно потратитьоколо $25 млн.

Напомним, недавно собщалось о предупреждении экспертов: они считают, что повышениецен на бензин снизит спрос на топливо.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK