Ювелиры Индии бастуют впервые за семь лет из-за повышения пошлин на драгметаллы

В Индии ювелирные компании впервые за семь лет бастуют, выступая против повышения таможенных пошлин на драгоценные металлы, что может привести к резкому ослаблению отрасли.
Ювелиры Индии бастуют впервые за семь лет из-за повышения пошлин на драгметаллы
Reuters

Как заявил президент торговойфедерации All India Gems Jewellery Бахрай Бамалва, сегодня закрыты более 90% индийскихювелирных магазинов. При этом ювелиры бастуют впервые за семь лет - последняязабастовка  отрасли состоялась в 2005году.

Ранее правительство Индии повысилопошлину на импорт золота второй раз за год, а также объявило о вводеналогообложения на небрендовые ювелирные украшения для того, чтобы сдержатьрост бюджетного дефицита.

При этом закупки золота Индией могутупасть на 35% по сравнению с показателем минувшего года, когда объем импортногозолота в стране составил 969 т, отмечает Бомбейская ассоциация рынка золота. "Ростстоимости импортируемого золота вместе с ослаблением курса рупии нанесет двойнойудар по отрасли", - считает аналитик UBS Эдель Талли.

Решение Министерства финансов Индии повысить пошлину на ввоз в странузолота вдвое - с 2% до 4% - оказалось более чем неожиданным для отрасли иможет, по мнению аналитиков, способствовать росту нелегального ввоза в странудрагоценных металлов.

В то же время Минфин Индииподчеркивает, что ограничение позволит затормозить рост бюджетного дефицитастраны в финансовом году, который начинается 1 апреля, до 5,1% ВВП с ожидаемыхпо итогам текущего фингода 5,9%.

Между тем, в апреле-январе дефицитбюджета страны вырос до 4,35 трлн рупий, превысив ожидаемый уровень в 4,13 трлнрупий. В текущем финансовом году темпы роста ВВП Индии, согласно прогнозамправительства страны, могут замедлиться до 6,9% по сравнению с 8,4% годомранее.

Напомним, недавно возобновил работуплатиновый рудник в ЮАР, который останавливался на забастовку на шесть недель.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK