Корреспондент: Деньги из солнца. Украинская станция переработки солнечной энергии стала поводом для международного скандала

За последний год Украина стала обладательницей крупнейших в мире станций, превращающих излучение солнца в электричество. Они еще не успели изменить общий энергобаланс страны, но уже стали поводом для международного скандала, - пишет Ирина Соломко в № 10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года.

Корреспондент: Деньги из солнца.  Украинская станция переработки солнечной энергии стала поводом для международного скандала
Наталья Кравчук/Корреспондент

Площадь 200 футбольных полей, или 160 га, - таковы размерыседьмого по мощности в мире и самого производительного среди действующих вУкраине “солнечного парка” - огромной станции, где энергию солнца превращают в ток.Расположен он у села Охотниково, в 20 км от крымского города Саки, в месте, гдееще год назад был заброшенный карьер.

“Парк” поражает не только площадью, но и количеством солнцеулавливающихпанелей. Если их все - а это 360 тыс. штук - выставить в одну линию, то цепочкабудет почти в два раза длиннее, чем расстояние от крайней западной до крайнейвосточной точки полуострова.

Такая гигантомания нужна для того, чтобы улавливать солнечноеизлучение и превращать его в 80 МВт электроэнергии - этого достаточно, чтобыобеспечить потребности 25 тыс. семей, состоящих из четырех человек.

Однако проект в Охотникове не предел для австрийской компанииActiv Solar, которая построила и эксплуатирует станцию. Теперь австрийцы готовысделать Крым и Украину мировым рекордсменом в производстве солнечной энергии.Весной они запустят на полную мощность уже возведенную станцию в крымском селеПерово, которая станет второй по мощности среди всех солнечных парков напланете. Уже сегодня пассажиры авиарейсов Киев - Симферополь могут сверхунаблюдать 440 тыс. панелей, улавливающих излучение солнца на 200 га земли неподалекуот Симферополя.

Всего же в 2011-м чистая энергетика - солнечная, ветровая, малая гидроэнергетика, а также установки по переработке биопродуктов - дала стране 332 тыс. киловатт-часов. 

После того как власти в 2009 году установили самый высокийзеленый тариф в Европе - специально завышенную цену закупки государствомкаждого киловатта у производителей солнечной энергии, - в стране начался бум.Сюда пошли иностранные инвесторы, привлеченные тем, что тариф равен 0,46 евроза 1 кВт - примерно в полтора раза выше, чем на западе континента.

Итог очевиден: по данным Госагентства энергоэффективности иэнергосбережения (ГАЭЭ), в Украине работает 18 объектов солнечной энергетикимощностью 188 тыс. МВт. Причем львиная доля - 185 тыс. - приходится на установки,введенные в эксплуатацию за прошлый год. Всего же в 2011-м чистая энергетика -солнечная, ветровая, малая гидроэнергетика, а также установки по переработкебиопродуктов - дала стране 332 тыс. киловатт-часов.

В масштабах страны это все равно мизер - менее 0,2 % от общегообъема произведенной электроэнергии. Однако в планах государства - резконарастить ее производство. В стране принята целевая госпрограмма по энергоэффективности,согласно которой к 2015 году не менее 10% в общей структуре энергобаланса страныдолжно будет “принадлежать” возобновляемой, или альтернативной энергетике, втом числе и солнечной.

“В Украине очень большой потенциал для развития солнечной энергетики”,- считает Йоган Хартер, исполнительный директор Activ Solar. Он говорит, что в странедовольно широкий пояс высокого уровня иррадиации - зоны, где энергия излучения солнцадостаточна для эффективного функционирования гелиостанций. В Германии, лидерепо производству такой энергии в Европе, уточняет Хартер, природные возможностинамного хуже.

Горячие деньги

Сотни тысяч поглощающих модулей на фоне покрытой снегом земли- такой предстала перед Корреспондентом станция Охотниково. Казалось, что из-запасмурной погоды она не работает. Но ни тучи, ни снег не помеха. “Современныетехнологии позволят станции работать в любую погоду. Мы не работаем тольконочью”, - поясняет Александр Симоненко, представитель Activ Solar.

Его компания сегодня лидер по числу солнечных мощностей встране. С 2010 года австрийцы инвестировали в Украину, по словам Хартера, около1 млрд евро. Эти деньги пошли на постройку трех крупнейших станций в Крыму, атакже покупку и модернизацию в Запорожье завода по производству поликремния - основыдля создания модулей, аккумулирующих энергию светила.

Activ Solar построила 90 % от всех гелиоэнергетических мощностей страны

В результате Activ Solar построила 90 % от всех гелиоэнергетическихмощностей страны. И эта доля будет расти, ведь полем для деятельности компания избралаКрым, где наиболее высокий уровень иррадиации. Да и местные власти благосклоннык австрийцам.

Хартер рассказывает, что его компания в 2011-м подписала с правительствомавтономии меморандум о намерениях по вводу в эксплуатацию мощностей на 1 ГВт, чтобыперекрыть потребность полуострова в электроэнергии. “У нас пока 187,5 МВт [оттрех станций, то есть примерно пятая часть от требуемой мощности], есть над чемработать”, - добавляет он.

Помимо австрийцев, на украинском рынке действуют еще несколькокомпаний. Израильская SunElectra ведет проекты в Одесской области, а чехи изEkotechnik Praha разместили свои установки в Киевской и Днепропетровской областях.Есть в Украине и отечественный производитель - фирма Rentechno.

Эксперты прогнозируют, что объем инвестиций в этот сектор будетрасти. Виталий Давий, президент Ассоциации участников рынка альтернативныхвидов топлива и энергии, считает, что в ближайшие пять лет их объем составитоколо $ 5 млрд.

“Виной” всему льготы, которые государство предоставляет тем,кто готов заняться солнечной энергией. Давий отмечает, что идея получиларазвитие с 2009 года, когда в стране приняли специальный зеленый тариф длясолнечных станций, равный 0,46 евро за 1 кВт. За эту сумму государство закупаетэнергию у операторов станций, а после продает конечным потребителям по обычномутарифу - по 0,03 евро за кВт.

Из-за высокого уровня вложений и отсутствия в Украине дешевых кредитов в отрасли работают в основном иностранцы

Разницу в тарифах покрывает государство. Украинский тариф - одиниз самых высоких в Европе. Например, в Болгарии он составляет 0,25 евро, а вРумынии - 0,33 евро. При этом на Западе поначалу стимулировали своих “солнечных”энергопроизводителей, но теперь стали снижать тариф.

Кроме того, по данным ГАЭЭ, компании, которые ввозят в Украинуэнергосберегающие материалы, оборудование и комплектующие, еще и не платят пошлины.А все операции по их импорту не требуют уплаты НДС. Также сроком на десять летосвобождается от налогообложения прибыль компаний от продажи альтернативнойэлектроэнергии.

По словам Давия, сегодня для солнечного парка уровня Охотниковеили Перове срок окупаемости составляет четыре-пять лет. Стоимость строительствапарка мощностью 100 МВт, как Перово, равна примерно 250 млн евро.

Из-за высокого уровня вложений и отсутствия в Украине дешевыхкредитов в отрасли работают в основном иностранцы. Хотя, по данным рядаэкспертов, за их спинами проступают черты отечественных чиновников. Именно из-заэтого солнечная энергетика, едва успев появиться, обросла скандалами.

Солнечные и скандальные

Героем и антигероем солнечной энергетики стал Андрей Клюев, секретарьСовбеза и бывший первый вице-премьер, который до недавних пор курировал в правительствеэту тему. Именно он еще в 2006 году, будучи главой парламентского комитета поТЭК, инициировал введение спецтарифа.

Давий уверен, что нет ничего плохого в том, что высокопоставленныйчиновник лоббирует интересы альтернативной энергетики. “Его [Клюева] рукамибыла создана целая отрасль, а в Украине появилась самая большая солнечнаястанция в мире”, - говорит Давий.

Однако след Клюева тянется и дальше. Ряд экспертов уверены, чтоавстрийская Activ Solar, занимающая львиную долю рынка, связана с этимгосчиновником. Более того, это уже вызвало международный скандал.

След Клюева тянется и дальше. Ряд экспертов уверены, что австрийская Activ Solar, занимающая львиную долю рынка, связана с этим госчиновником

Целевая госпрограмма по энергоэффективности предусматривалав прошлом году строительство и реконструкцию электросетей, а также прочихобъектов с целью присоединения станции с чистой энергией Крыма и Одесской областик существующей системе электроснабжения, без чего невозможна реализацияэлектроэнергии станциями. Только в 2011-м на эти нужды из госбюджета ушло почти270 млн грн.

Более того, на строительство сетей в Одесской области, атакже в Крыму, по данным источника в представительстве Еврокомиссии, властисобирались потратить выделенные Европой 31 млн евро, хотя их целевым назначениембыли программы энергосбережения. В распоряжении Корреспондента есть документ,доказывающий такие намерения ГАЭЭ. Это стало одной из нескольких причин, покоторым Брюссель заморозил финпомощь Украине сразу по ряду программ.

Однако в ГАЭЭ информацию опровергают. В официальном ответеагентства сказано, что средства Еврокомиссии в 2012-м будут использованы на“мероприятия, предусмотренные Госпрограммой по энергоэффективности”. В списке этихмероприятий, полученном Корреспондентом, строительство сетей не предусмотрено.

Сам Клюев, по данным его пресс-службы, не владеет австрийскойкомпанией и не принимает участия в управлении ею.

На строительство сетей в Одесской области, а также в Крыму, по данным источника в представительстве Еврокомиссии, власти собирались потратить выделенные Европой 31 млн евро, хотя их целевым назначением были программы энергосбережения.

Вторит представителям экс-вице-премьера и Хартер из Activ Solar.Во-первых, его компания не имеет строящихся объектов в Одесской области, однойиз двух областей, в которых государство покрывает расходы на строительствосетей, заявляет Хартер. А во-вторых, Activ Solar “не имеет никакого отношения кАндрею Клюеву”, добавляет австриец.

В довершение всего Хартер рассказал, что его компания не владеетстанциями, а управляет ими как девелопер. A собственники Аctiv Solar - группамеждународных инвесторов, среди которых нет политиков и граждан Украины.

Однако даже официальный сайт компании дает повод усомнитьсяв этих словах. Так, там указано, что гендиректор Activ Solar - Каве Эртефай. Поданным Украинской правды, он - зять Сергея Клюева, брата секретаря СНБО. Крометого, менеджером по развитию компании работает Богдан Клюев, сын бывшегопервого вице-премьера.

Хартер подтвердил Корреспонденту, что Богдан Клюев работаетв компании. “Но мы не обсуждаем свою кадровую политику и наших служащих. Могутолько сказать, что при приеме на работу мы ориентируемся на профессиональныекачества каждого сотрудника”, - сообщил он.

Теперь австрийцы, которые активнее других строят своиобъекты в Украине, готовы не только выйти на окупаемость, но и создать в течениепяти лет, по словам Хартера, полную цепочку - от производства поликремния и довыпуска и поставок солнечных панелей.

Слегка солнечные перспективы

Кто бы ни стоял за Activ Solar солнечная энергетика вУкраине развивается не только за счет этой компании. По данным ГАЭЭ, Нацкомиссияпо вопросам регулирования электроэнергии разрешила использовать зеленый тариф18 объектам на территории страны.

Однако говорить, что перед подобными предприятиями блистаютсолнечные перспективы, рано. По словам Вольфрама Ребока, старшего партнераюркомпании Arzinger, которая помогает иностранцам вести бизнес в Украине в этойсфере, солнечная энергетика сегодня по карману либо заграничным бизнесменам,либо местным мультимиллионерам.

“Крупные проекты финансируют олигархи, для которых это нетакие большие деньги. Им это в любом случае выгодно, и у них нет никакихпроблем ни с лицензиями, ни с госорганами”, - говорит Ребок.

Солнечная энергетика сегодня по карману либо заграничным бизнесменам,либо местным мультимиллионерам

Но интерес даже у подобных инвесторов к этому сегменту рынкаможет угаснуть. Ведь тариф, считает Ребок, на фоне нынешней низкойинвестпривлекательности страны не панацея. Тем более что в планах Кабминапрописано его снижение до общеевропейского уровня: начиная с 2014 года он уменьшитсяна 10 %, через пять лет - на 20 %, а в 2024 году - на 30 %. Куда важнее доступ кдешевым финансам на внутреннем рынке и рост инвестпривлекательности страны.

Поэтому эксперты призывают не ограничиваться нынешним положениемвещей, а поощрять приток инвестиций в отрасль. По словам Владимира Сафонова, заведующегокафедрой энергосбережения и нетрадиционных источников энергии Севастопольскогоуниверситета ядерной энергии, для Украины развитие источников альтернативной энергииособенно важно.

“У нас катастрофическая изношенность сетей и электростанций,которые производят традиционную энергию. Максимум через десять лет начнутся массовыеаварии. И вся эта альтернативная инфраструктура будет резервом”, - считаетСафонов.

Все, что можно

В Украине пытаются заставить делиться энергией не толькосолнце, но и ветер, а также биомассу

Для украинской альтернативной энергетики свет не сошелсяклином на одном лишь солнце. В стране активно осваиваются и другие источники - воздух,а также отходы.

По словам Виталия Давия, президента Ассоциации участников рынкаальтернативных видов топлива и энергии, наибольших успехов Украина достигла виспользовании энергии ветра. Только в прошлом году ввели в эксплуатацию ветрогенераторыобщей мощностью 70 МВт. А в ближайшее время немецкая компания WKN Windkraft NordAG намерена вложить в строительство двух ветроэлектростанций в Крыму почти 600млн евро.

Правда, с ветром связываться накладно. Если длястроительства солнечной станции достаточно года, то у ветровой за тот же срокможно отследить и замерить только воздушные потоки. И лишь затем приступать квозведению самой станции. При этом она будет на пару лет дольше окупаться, чемсолнечная, – семь лет вместо пяти. Да и зеленый тариф для ветроэнергетики ниже -от 0,06 до 0,11 евро за 1 МВт.

Еще один перспективный источник энергии - биомасса. Зеленыйтариф на нее почти такой же, как на ветер, - 0,12 евро за 1 МВт, и срококупаемости схожий. Но потенциал у биоэнергетики куда лучше - сырья для нее встране хватает с лихвой. “Только одна шелуха от семечек подсолнуха чего стоит.Сжигать можно и остатки кукурузы или навоз”, - уверяет Татьяна Тимочка, глава Всеукраинскойэкологической лиги.

Места под солнцем

Среди самых мощных солнечных электростанций мира - две украинские

Месторасположение электростанции

Пиковая мощность,

МВт

Перово, Украина

100,0

Сарния, Канада

97,0

Монтальто-ди-Кастро, Италия

84,2

Финстервальде, Германия

80,2

Охотниково, Украина

80,0

Лопбури, Таиланд

73,0

Турнов-Прайлак, Германия

71,0

Сан-Беллино, Италия

70,6

Виттрок, Германия

70,0

Данные PV Resources

***

Этот материал опубликован в №10 журнала Корреспондент от 16 марта 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK