Ирак нарастит объем поставок нефти после международных санкций в отношении Ирана

Ирак планирует нарастить свою долю на мировом рынке нефти на фоне отказа импортеров иранской нефти от продукции из-за угрозы санкций со стороны США и ЕС.
Ирак нарастит объем поставок нефти после международных санкций в отношении Ирана
Reuters

Как сообщает кувейтскоеинформагентство KUNA, Ирак намерен возместить дефицит нефтяного сырья ЮжнойКорее в случае прекращения поставок иранской нефти в страну. Согласноагентству, к этой договоренности пришли в Багдаде на уровне  представителей правительств двух стран.

В частности, иракские власти выделятСеулу квоту в 250 тыс. баррелей сырой нефти в сутки для покрытия дефицита сырьяв случае возникновения чрезвычайной ситуации. Этот объем соответствует 10%общего ежедневного объема импорта нефти.

"В случае, если Сеул будетиспытывать проблемы с импортом нефти и обратится за помощью, то Ирак дастпреференции поставкам нефти в Южную Корею", - заявил вице-премьер Ирака поэнергетике Хусейн Шахристани.

Накануне Южная Корея сообщила, что присоединяетсяк международным санкциям в отношении Ирана, отказавшись от закупок иранскойнефти.

В KUNA отмечают, что в 2011 годуЮжной Кореей было импортировано 926,7 млн. баррелей нефти, из которых 9,4%пришлось на иранскую нефть.

В то же время Ирак ежегоднопоставляет 89,9 млн. баррелей южнокорейским потребителям, что составляет 9,7%от общего объема импорта сырья и примерно соответствует доле Ирана. Кроме того,официальный Багдад недавно предложил Шри-Ланке начать поставки своей нефти вэту страну для уменьшения зависимости Южной Кореи от нефти иранскогопроисхождения.

Как передает местная газета SundayTimes of Colombo со ссылкой на высокопоставленные источники в министерственефти, Ирак предложил Шри-Ланке поставлять "значительное количество"нефти для замены иранского сырья, доля которого в общем импорте нефтисоставляет 92%.

Между тем, Шри-Ланка определится сэкспортером нефти к 29 марта - за три месяца до того, как вступят в силуамериканские санкции в отношении стран, продолжающих торговые отношения сТегераном.

Построенные в Шри-Ланке в 1968 годупо итальянской технологии перерабатывающие мощности использовали нефть какиранских так и саудовских сортов, поэтому кроме Ирака Коломбо ведет переговоры.о дополнительных поставках сырья с Объединенными Арабскими Эмиратами иСаудовской Аравией.

Напомним, ранее стало известно, чтоЛивия восстановит довоенный уровень поставок нефти в апреле, что снизитдавление на мировой рынок нефти.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK