ЕС считает, что Россия нарушает нормы ВТО еще до вступления

Запрет России на ввоз живого скота из европейских стран, который вступил в силу 20 марта, поднял вопросы о приверженности Москвы глобальным правилам торговли, заявили в ЕС.
ЕС считает, что Россия нарушает нормы ВТО еще до вступления
АР

Ранее, в феврале, Россия ввела запрет на ввоз живого домашнего скота изнескольких стран ЕС после сообщений о вирусе Шмалленберга, который поразиловец, коз и крупный рогатый скот в восьми европейских странах. При этом запретна импорт в настоящее время распространяется на весь Евросоюз и включает в себяимпорт живых свиней, не пострадавших от вируса.

После запрета комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт и комиссар поздравоохранению Джон Далли потребовали от России немедленно снять ограничения.Российский рынок для Евросоюза является крупнейшим рынком экспортасельскохозяйственных животных.

"Еврокомиссия считает, что этот запрет на импорт не соответствуетнормам Всемирной торговой организации", - говорилось в совместномзаявлении де Гюхта и Далли, которое было опубликовано во вторник.

Кроме того, в заявлении отмечалось, что Россия посылает "очень негативныйсигнал" международным торговым партнерам относительно серьезности отношения кВсемирной торговой организации еще до своего присоединения к ВТО.

Напомним, Россия достигла соглашения и собирается присоединиться к ВТО уже вэтом году после после 18 лет безуспешных переговоров с организацией. Москваподсчитала, что вступление России в глобальный торговый клуб может принестистране выгоду в размере около $2 млрд в год и будет весьма благоприятно дляотечественных фермеров.

Ранее в связи с выявлением вируса в скоте ЕС 15 стран, включая СоединенныеШтаты и Канаду, выразили озабоченность или запросили дополнительную информациюот Евросоюза о вирусе, но Россия и Египет единственные ввели ограничения наимпорт.

Запрет Москвы последовал за рядом аналогичных шагов, которые Россия предпринялав ответ на другие недавние опасения о безопасности пищевых продуктов, в томчисле запрет на весь растительный импорт из Европы во время вспышкисмертельного вируса E.coli в прошлом году, который ЕС также прокомментировалкак научно необоснованный.

"Это русский способ вести дела", - заявили чиновники, вовлеченныев переговоры с Россией о запрете. "Но все будет иначе, как только онивступят в ВТО, поэтому русским осталось лишь несколько месяцев, когда они еще могутвести себя таким образом", - говорилось в заявлении.

Россельхознадзор мотивирует запрет "недостаточной" проверкойбезопасности при экспорте скота некоторыми странами ЕС, но отказывается отпредложения европейцев ужесточить инспекции в обмен на снятие ограничений,сказал один из чиновников.

Как недавно сообщалось, Еврокомиссия осуждает запрет России на ввоз животных из ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK