В Украине может возникнуть дефицит сахара - СМИ

Как прогнозируют украинские фермеры, не исключена возможность дефицита сахара в Украине, что может повлечь рост цен на продукцию и выход на рынок сахарозаменителей.
В Украине может возникнуть дефицит сахара - СМИ
АР

В минувшем году в сферу сахарного производства былоинвестировано большое количество средств, однако фермеры вынуждены былипредоставлять сахар торговым сетям по заниженным ценам вследствие государственныхзакупок у ограниченного круга предприятий, сообщает ТСН.

В то же время в 2012 году посевы сахарной свеклы могутсократиться на четверть из-за отсутствия поддержки со стороны государства, чтоможет вызвать дефицит сахара.

По словам руководителя ассоциации производителей сахараНиколая Ярчука, каждый четвертый килограмм сахара в Украине не является чистонатуральным продуктом. "Килограмм сахарозаменителя заменяет тонну сахара,и стоит в сотни раз дешевле и легче транспортируется, и легче технологическиперерабатывается", - сообщил Ярчук.

При этом фермеры считают, что интерес к производству сахара будетпадать. "В этом году посевы сахарной свеклы сократятся на четверть. Аграрии нехотят выращивать сладкий корнеплод, поскольку до сих пор подсчитывают убытки отпрошлогоднего урожая. За этим может наступить действительно дефицит", - уверенфермер Сергей Стецюк.

Вместе с тем, по мнению диетологов, переход насахарозаменители может негативно сказаться на здоровье потребителей.

В то же время эксперты Международной организации по сахару в этом сельхозгоду ожидают мировой рекорд по производству продукта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK