Решение об инвестировании в модернизацию украинской ГТС примут в июне-июле - еврокомиссар

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер уверен, что международные финансовые институты смогут принять решение об инвестировании модернизации украинской ГТС уже в июне-июле.
Решение об инвестировании в модернизацию украинской ГТС примут в июне-июле - еврокомиссар
Reuters

По словам еврокомиссара, в отношениимодернизации ГТС уже проведен экспертный анализ, и финансовые учреждения могутприйти к решению относительно инвестиций в эту сферу "самое позднее, виюне-июле этого года".

"Мы (с ЕБРР и Европейским инвестиционнымбанком) договорились о том, что хотим прийти к решению, к первому модулю самоепозднее в июне-июле этого года", - сказал еврокомиссар после встречи вБрюсселе с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

При этом Оттингер утвердительноответил на вопрос, соответствует ли эта сумма 300 млн. евро (что равняетсязатратам на модернизацию участка Уренгой-Помары-Ужгород). "Это - процесс,который состоит из нескольких проектов, но, действительно, эта суммасоответствует модулю", - сообщил он.

В то же время Бойко отметил, что процесспереговоров относительно инвестиций в ГТС развивается. "Модернизация ГТС -это одна из ключевых (позиций) нашей энергетической политики, и мы продолжаемвести переговоры по привлечению инвестиций в модернизацию", - сообщил он передвстречей с еврокомиссаром.

Напомним, по итогам встречи стороныподписали очередной совместный отчет о результатах выполнения Меморандума овзаимопонимании в энергетическом сотрудничестве за 2011 год. "Мы впервые это делаем какстрана-член Энергетического сообщества, и это накладывает на нас определенные обязательства",- подчеркнул украинский министр топлива и энергетики.

"Мы удовлетворенысотрудничеством и считаем, что оно развивается позитивно. Сегодняшние встречикак раз направлены на то, чтобы придать динамики этим процессам", - заявилглава ведомства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK