Эксперт: У Кабмина есть два варианта удешевления топлива без миллиардных потерь для бюджета

У Кабинета министров для стабилизации цен на рынке топлива сегодня есть как минимум два варианта, которые могут принести дополнительно по пять млрд грн каждый, сообщает эксперт по вопросам нефтерынка, директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.
Эксперт: У Кабмина есть два варианта удешевления топлива без миллиардных потерь для бюджета
АР

Эксперт в статье для ZN.UA пишет, что в отличие от прошлого года существует возможностьоблегчить судьбу потребителей нефтепродуктов за счет потенциала нефтегазовойотрасли. Однако для этого необходимо изменить взгляд на решение проблемы - например, подумать не только о том, кому и как дать, но и где взять эти деньги.

Первоочередным шагом, по его словам, на данный момент представляется увеличение ренты на добычу нефти. "Парадокс в том, что во всем мире налоги на нефтедобычу растут вместе сценами на нефть, а в Украине почему-то происходитнаоборот. Чтобы исправить ситуацию, необходимо проголосовать за законопроект,который уместится на полстраницы. Эффект- мгновенный", - пишет Куюн.

Вторым мощным источником поступления средств в бюджет, по его мнению, может стать вывод из тени около 30% рынка нефтепродуктов. Потенциал этого шагаизмеряется примерно той же суммой, что и в случае с рентами, - около пять млрд грн в год. "Правда, в отличие от мгновенного эффекта в случае изменений по рентам,программа контроля качества топлива и в целом борьбы с фальсификатом мгновеннойотдачи не принесет, но заложит надежный фундамент на будущее", - отметил Куюн.

"Но даже одной корректировки по ренте хватит, чтобы получить эффект,фактически сопоставимый с проектом по снижению акцизов.Эти средства можно направить на закупку необходимого объема нефтепродуктов по импортуили на украинских НПЗ, при этом без каких-либо льгот, на погашение процентов по"аграрным" кредитам, на прямые дотации селу и т.д. Но об этом можно рассуждатьтолько в том случае, если есть что тратить", - резюмирует эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что от стремительного подорожания топлива украинский рынок спас тот факт, что рост цен на бензин и ДТ не выгоден ни потребителям, ни правительству, ни игрокам рынка. Если в Европе топливо повысилось в цене еще в январе, то в Украине благодаря холодам и импортерам ездили на завезенном в конце 2011 года недорогом топливе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK