Таджикистан может лишиться поставок газа

Таджикистан останется без поставок узбекского газа с 1 апреля 2012 года, сообщили в Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана.
Таджикистан может лишиться поставок газа
АР

Узбекистан является единственным иностранным поставщикомгаза в страну, а собственная добыча этого топлива в Таджикистане незначительна.

При этом Ташкент объяснил решение прекратить поставки"из-за нехватки газовых ресурсов", так как для него болееприоритетными являются обязательства по поставкам перед основным партнером -Китаем.

В Министерстве энергетики и промышленностиТаджикистана удивлены таким поворотом событий, так как "на данный моментсуточное производство природного газа в Узбекистане составляет свыше 200 млнкубометров, что практически равно объемам планируемых поставок в Таджикистан завесь 2012 год". Вместе с тем, планы правительства Таджикистана дляразрешения проблемы нехватки газа пока неизвестны.

Между тем, ранее поставки узбекского газа вТаджикистан уже прекращались на два дня - 4 и 5 января 2012 года. Тогда вТашкенте потребовали заключить контракт, после подписания которого поставкигаза продолжились.

В то же время издание Asia Plus предполагает, чтоистинная причина прекращения поставок - в конфликте двух государств вокругФархадской плотины и водохранилища. В советские времена эти территориисдавались Узбекистану в аренду, однако с тех пор их не возвратили, а сейчасТашкент "намеревается заполучить плотину и водохранилище, на чтотаджикская сторона пока не соглашается", сообщил источник издания вминистерстве энергетики.

Напомним, недавно в стране был закрыт доступ к некоторым сайтам, в том числе и к Facebook, что вызвало резонанс в мировом сообществе, а ОБСЕ призвала правительство страны открыть доступ гражданам Таджикистана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK